Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Жителей Туркменистана вынуждают участвовать в «Дне здоровья» за свой счет

 16:02  03/04/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

Туркменские власти приказали тысячам рабочих и студентов принять участие в общенациональных мероприятиях, в том числе в массовом велопробеге, посвящённом Всемирному дню здоровья 7 апреля. Участники сами оплачивают себе одежду и снаряжение для проведения государственного праздника.
В Туркменистане полным ходом идёт подготовка к празднованию Всемирного дня здоровья — власти мобилизовали тысячи государственных служащих и студентов для участия в различных мероприятиях 7 апреля.
Крупнейший велопробег пройдёт в столице Ашхабаде под руководством президента Сердара Бердымухамедова и других высокопоставленных лиц. Тысячи государственных служащих и студентов уже освободили от работы и учёбы для подготовки к государственным мероприятиям.
26 марта в прибрежный город Туркменбаши для участия в торжествах прибыло около 1200 работников государственного сектора из Западно-Балканского велаята.

Местные источники сообщили, что служащие присоединились к большой группе студентов для подготовки к массовому велопробегу в курортном городе Аваза 7 апреля. По словам источников, среди них медики, учителя, сотрудники полиции, сотрудники районных судов и прокуратуры. Власти обязали каждую организацию предоставить от трёх до 10 сотрудников (в зависимости от её возможностей) для участия в поездке.
Несколько участников велопробега в Авазе на условиях анонимности поделились, что организаторы не предоставляют ничего, в том числе специальные велосипеды и одежду, которые должны использоваться на мероприятии. Вместо этого власти обязали работодателей участников, в том числе школы или больницы, оплатить одежду и снаряжение. В свою очередь, некоторые работодатели требуют, чтобы их сотрудники собирали деньги сами.
«Руководители организаций, в том числе директора школ, предупреждают сотрудников, что любой, кто откажется платить, будет уволен независимо от занимаемой должности», — говорит учитель из города Берекет в Балканском велаяте.
Они должны собрать около 1700 долларов на каждого участника, сообщил учитель на условиях анонимности.
Всемирный день здоровья — государственный праздник в Туркменистане. Прежний президент Гурбангулы Бердымухамедов часто на камеру разъезжал на велосипеде, занимался верховой ездой, играл в баскетбол и тренировался в спортзале.
В 2020 году Туркменистан построил самый большой в мире памятник велосипеду. Страна также вошла в Книгу рекордов Гиннесса за проведение «самого массового урока велосипедного спорта с участием 3246 человек» и за «самый длинный однорядный велопробег с участием 1995 человек».

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru