Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Во время аномальных морозов жителям Туркменистана запрещали пользоваться газом

 06:30  07/04/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

Голландский специалист по выращиванию томатов Ян Зегваард (Jan Zegwaard) рассказал изданию Horti daily о поездке в Туркменистан в январе этого года и о местных теплицах. В целом увиденное произвело на Зегваарда положительное впечатление. Он отметил хорошее качество тепличной продукции, расширение производства и заинтересованность персонала в развитии.

Теплицы принадлежат компании E.S. Yigit, которая является частью большого конгломерата предприятий. Кроме выращивания овощей его сотрудники занимаются производством покрышек, фарфоровых изделий и сельским хозяйством на полях площадью в несколько тысяч акров (1000 акров = 404 гекрата, – прим. ХТ).

Управление производствами происходит централизованно и удаленно из Ашхабада, что сильно отличается от практики в Голландии, отмечает эксперт. "В одном блоке установлено как минимум 50 камер, постоянно снимающих происходящее в теплице. Это наглядно показывает стиль управления "сверху-вниз" как в организациях, так и в стране", – пишет издание.

Top-down менеджмент – строгое иерархическое управление организацией, при котором все решения принимаются руководством и должны исполняться другими работниками. Противоположный стиль управления – bottom-up. При нем работники имеют право самостоятельно принимать решения в тех или иных случаях.

По словам Зегваарда, в Туркменистане сложный климат для выращивания овощной продукции из-за жаркого лета и холодных зим. Для решения этих проблем в теплицах установлены мощные кондиционеры и обогреватели. Это не является проблемой, так как газа в стране много и он очень дешевый, говорит эксперт.

Так совпало, пишет издание, что поездка Яна Зегваарда пришлась на то время, когда страну накрыли аномальные морозы и "избыточная мощность" обогревателей пришлась очень кстати.

По его оценкам, в Туркменистане теплицы построены на площади, равной примерно 600 акров (243 гектара), а выращенная здесь продукция экспортируется в Казахстан, Узбекистан, Россию и страны Ближнего Востока под брендом Mahmal Agroproduct.

Также специалист из Голландии рассказал о закрытости страны.

"Невозможно попасть в Туркменистан просто так, тебя должны пригласить, проверить и затем разрешить поездку. Кроме того, существуют ограничения в интернете, например, в стране невозможно пользоваться мессенджером WhatsApp. Закрытость страны сказывается также на "наличии механиков" (вероятно, имеется в виду присутствие на производствах достаточного количества квалифицированных инженеров-механиков, – прим. ХТ)", – заключил Зегваард.

Напомним, что в ноябре 2022 года корреспонденты "Хроники Туркменистана" сообщили, что увеличение количество теплиц приводит к негативным последствиям для жителей близлежащих сел. Проблема заключается в том, что отапливают теплицы газом, а давление в газовых трубах в селах и без того очень низкое. Из-за того, что большое количество газа уходит в теплицы, люди не могут отапливать дома и готовить еду.

Для экономии газа во время аномальных морозов в январе, местные власти запретили жителям сел топить им тандыры и хлева, и советовали использовать дрова и солярку. При этом, судя по рассказам голландского эксперта, теплицы пережили этот период без проблем, так как для их отопления газа хватало.

Источник - hronikatm.com

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru