Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Приближенные к Рахмону оказались в списке злостных должников за электричество

 09:29  08/04/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

В распоряжении Радио Озоди оказалась копия документа, согласно которого восемь компаний, предприятий и хозяйств, которыми владеют родственники Бега Сабура, главы Службы связи Таджикистана и свата президента Эмомали Рахмона, задолжали за электричество.
Сумма их задолженности по электроэнергии составляет свыше 2 млн. 600 тыс. сомони (более $250 тыс).
Среди них строительная компания ООО «Комил-2010», гостиница «Чинор», обувная фабрика, колледж и другие предприятия. Владельцем ООО «Комил-2010» в официальных документах значится 30-летний Сиёвуш Зухуров, сын Бега Сабура, руководителя Службы связи при правительстве Таджикистана.
Власти Куляба и ранее заявляли о задолженности компании «Комил-2010» перед налоговыми органами и предприятиями электросетей города. Власти Куляба подозревали компанию сына Бега Сабура также в неправомерных действиях при возведении многоэтажных жилых домов проведении работ без прохождения государственной экспертизы и возведении дополнительных этажей, не входящих в проект.
Бег Сабур с 2011 года руководит Службой связи при правительстве Таджикистана. Однако он активно занимается жилищным строительством, и де-факто является главой компании «Комил-2010», владельцем которой значится его сын Сиёвуш Зухуров.
Представители таджикской оппозиции в изгнании считают, что Бег Сабур, пользуясь родственными связями с президентом Эмомали Рахмоном, не спешит с оплатой счетов за электричество и уплатой налогов.
«Высокопоставленные чиновники в Таджикистане злоупотребляют властью. Все крупные промышленные предприятия, которые призваны пополнить казну, принадлежат членам «семьи». Именно поэтому у Таджикистана большие проблемы с пополнением госбюджета. В такой ситуации тяжелее всего приходится малому и среднему бизнесу», - говорит известный таджикский оппозиционер Шарофиддин Гадоев.
В Кулябском управлении ОАО «Распределительные электрические сети» заявили, что список должников будет передан городской прокуратуре. Будут ли в этом списке ООО «Комил-2010» и другие компании, предприятия и хозяйства, принадлежащие родственникам Бега Сабура, неизвестно.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru