Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Правозащитник предложил ввести "адресные санкции" против представителей властей Таджикистана

 17:57  10/04/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

Представитель Норвежского Хельсинкского комитета Мариус Фоссум предложил применить против властей Таджикистана, «которые попирают принципы правосудия и верховенства закона», международные механизмы воздействия, в том числе «адресные санкции».
Мариус Фоссум на прошлой неделе в Твиттере упрекнул таджикских чиновников в том, что они «насмехаются над правосудием и верховенством закона».
Правозащитник сделал заявление после того, как в СМИ были опубликованы подробности дела задержанного таджикского журналиста Хуршеда Фозилова, которого власти обвиняют в сотрудничестве с запрещенными в стране организациями. Если его вина по предъявленному обвинению будет доказана в суде, ему грозит лишение свободы на срок от 5 до 8 лет.
«Власти Таджикистана преследуют независимого журналиста Хуршеда Фозилова за его законную журналистскую деятельность и таким образом, они «зачищают» остатки свободы слова в стране», — заявил Мариус Фоссум.
В 2017 году коалиция из 23 неправительственных организаций, в частности Freedom House, Human Rights Watch, Freedom Now, Transparency International и т.д., обратилась в Государственный департамент и министерство финансов США с предложением ввести санкции против должностных лиц и бизнесменов из ряда стран мира, обвиняемых в нарушении прав человека и коррупции, в соответствии с так называемым глобальным "актом Магнитского".
Из Таджикистана в этот список был включен председатель ГКНБ Таджикистана Саймумин Ятимов. Однако санкций в отношении чиновника не были приняты.
Хуршед Фозилов был задержан сотрудниками ГКНБ 6 марта этого года в здании Управления труда, миграции и занятости населения г. Пенджикент, где он работал по контракту с января этого года. Журналист содержится в изоляторе временного содержания в Худжанде.
Его адвокат Дилафруз Самадова сказала, что Фозилов отвергает предъявленное в его адрес обвинение в сотрудничестве с запрещенными организациями и, в свою очередь, подал жалобу в прокуратуру Согдийской области за произвольное задержание, несоблюдение принципа неприкосновенности личности и принуждение к даче показаний против самого себя.
В прошлом году в Таджикистане семеро журналистов и блогеров были приговорены к различным срокам тюремного заключения – от 7 до 21 года колонии.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru