Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

В депортационных центрах Турции содержатся около 450 туркменистанцев

 13:17  12/04/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

В депортационных центрах Турции содержатся несколько сотен граждан Туркменистана. Судьба многих из них остается неопределенной в течение нескольких месяцев.
"Туркменский Хельсинкский Фонд по правам человека" опубликовал некоторые данные о численности туркменистанцев, содержащихся в нескольких депортационных центрах Турции.
По сведениям организации, на данный момент в депортационном центре «Чанкыры» недалеко от Анкары содержится около 100 граждан Туркменистана; города Ван – 139, Эрзурума – около 200 туркменистанцев.
Правозащитная организация сообщает, что всего в Турции действуют 30 депортационных центров для задержанных мигрантов. Содержащиеся там туркменистанцы, в большинстве случаев, те, кто был задержан турецкой полицией во время рейдов из-за отсутствия или просроченных документов.
Содержащиеся в депортационных центрах граждане Туркменистана, долгими месяцами ожидают решения о дальнейшей судьбе. В редких случаях их отпускают, в некоторых депортируют, в большинстве случаев решение вопроса откладывается на неопределенное время.
Большинство задержанных в Турции туркменистанцев - нелегалы, с просроченными паспортами или не имеющими разрешение на пребывание в стране. Введение визового режима по просьбе туркменской стороны в сентябре 2022 года усложнило положение туркменистанцев, находящихся в Турции. Участились задержания, усложнился процесс легализации граждан Туркменистана.
Туркменский Хельсинкский Фонд по правам человека, отмечает, что Туркменское консульство продолжает игнорировать бедственное положение, в которое попали соотечественники и сообщает, что родственники этих туркмен обратились в консульство с просьбой оформить на задержанных документы о возвращении на родину, но им отказали.
В период безвизового режима между странами, в течение 15 лет Турция стала самым популярным направлением для трудовой миграции среди туркменистанцев. По данным независимых источников, в стране может находиться около миллиона туркменистанцев. По официальным данным, только 222,09 тысяч граждан Туркменистана находятся в Турции легально.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru