Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Таджикистане передали родственникам женщин и детей, вывезенных из Сирии

 13:18  12/04/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

Детей и жен таджикских боевиков группировки «Исламское государство» (ИГ), возвращенных из Сирии в Таджикистан, спустя восемь месяцев передали родственникам. В конце марта все они покинули туркомплекс в Варзобе.
Летом прошлого года 146 таджикских женщин и детей были возвращены на родину из лагеря Аль-Холь в районе Хасака на северо-востоке Сирии. Женщин и детей разместили в туристическом комплексе Налогового комитета Таджикистана в Варзобском районе.
Один из ответственных работников туркомплекса сообщил, что 42 женщины и 104 ребенка 20 марта были переданы родным и близким.
В течение восьми месяцев с ними работали психологи, писатели, другие специалисты. Женщин и детей передали родственникам после заключения специалистов.
В 2019 и в 2022 годах власти Таджикистана вернули домой две группы граждан республики из Ирака и Сирии. Весной 2019 года в Таджикистан были возвращены 89 детей из Ирака. Их разместили в доме отдыха «Харангон» в Варзобском ущелье. Большинство из них после прохождения курса реабилитации были переданы в школы-интернаты.
25 июля 2022 года из другой «горячей точки» - Сирии на родину были возвращены 146 таджикских женщин и детей.
С 2014 года, по данным таджикских властей, около 2 тыс таджикских граждан перебрались в Сирию и Ирак. Большинство из них либо убиты, либо заключены в тюрьму, либо до сих пор числятся пропавшими без вести. В настоящее время в лагерях Аль-Хол и «Родж» на севере Сирии содержатся десятки таджикских женщин и детей.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru