Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Таджикистане еще одно тело солдата-срочника передали родным

 17:08  13/04/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

В Таджикистане родителям скончавшегося в армии солдата Ибодулло Додова 10 апреля передали его тело.
18-летний Ибодулло Додов ушел в армию в ноябре прошлого года. Отец Ибодуллы Лоик Додов заявил 12 апреля «Радио Озоди», что ему неизвестна причина смерти сына.

Додов говорит, что 9 апреля этого года он по телефону говорил с сыном, а уже 10 апреля забрал его тело. "В телефонном разговоре он сказал, что его здоровье хорошее", - сказал он.

Ибодулло Додов был третьим ребенком в семье и служил в воинской части Минобороны Таджикистана в городе Вахдат. Его отец говорит, что написал заявление в органы для выяснения обстоятельств смерти сына.

Между тем, один из родственников Ибодуллы, видевший тело, сказал, что «его ударили по затылку». Лоик Додов не стал отрицать это дело, но сказал, что ждет официального заключения.

Несколько месяцев назад тело 26-летнего солдата Лутфулло Давлатмахмада было передано его родственникам в Восейском районе. Тогда власти заявили, что он умер от пневмонии.

Согласно отчету правительства Таджикистана в ООН, за 3 года (2019-2021 гг.) погибло более 100 военнослужащих ВС Таджикистана, в основном при невыясненных обстоятельствах. Большинство из них погибло из-за несоблюдения воинских уставов, жестокого обращения с новобранцами и злоупотребления офицерским положением.

По словам представителей правительства, несмотря на усилия по искоренению неправомерных действий в воинских частях, это явление и его сокрытие офицерами все еще имеет место. За три года 639 таджикских чиновников и командиров были привлечены к уголовной ответственности или объявлены выговоры за сокрытие преступлений в воинских частях.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru