Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

В Туркменистане власти задолжали более $7 млн местной фирме, построившей «Белую юрту»

 06:30  14/04/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

Туркменские власти до сих пор окончательно не договорились с местной строительной компанией, построившей два года назад Белую юрту («Туркменский Белый дом») в Туркменабате.
Сообщение информированных источников появилось на фоне того, когда власти страны, испытывающей серьезные экономические трудности, вкладывают колоссальные средства в строительство нового города Аркадаг, стоимостью 5 миллиардов долларов.
«Хотя Белый дом был торжественно сдан в эксплуатацию около двух лет назад, государство до сих пор не выплатило всю сумму хозяйственному обществу «Аджайып Довур», осуществившему его строительство. Государство должно еще 25 млн. манатов (более $7 млн по курсу ЦБ страны)», — сообщил источник на условиях анонимности.
По его утверждению, строительство Белого дома стоило 215 миллионов манатов. Это больше 61 миллиона 420 тысяч долларов по курсу ЦБ страны, по курсу черного рынка это равно 10 миллионам 750 тысячам долларов.
«Согласно договору, государственная строительная компания должна произвести полную оплату в течение 90 дней после ввода объекта в эксплуатацию. Компания, в свою очередь, несет ответственность за любые неполадки, которые могут возникнуть на объекте в течение двух лет после введения объекта в эксплуатацию», — сказал источник.
Согласно постановлению, подписанному президентом Туркменистана в 2018 году, строительство «Белой юрты» было начато в начале 2019 года и завершено 23 июня 2021 года. Гурбангулы Бердымухамедов, тогдашний президент, также присутствовал на церемонии открытия 40-метрового здания Белой юрты, рассчитанной на 3000 мест.
Огромные белые юрты, построенные во всех регионах страны, государственная пресса характеризует как «символ достатка, благополучия и туркменского гостеприимства».
Туркменские власти не предоставляют конкретных сведений о затраченных средствах на их строительство, а также других объектов в стране.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru