Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

В Таджикистане ВИЧ-инфицированного насильно доставили в военкомат

 13:45  15/04/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

Житель Душанбе, инфицированный ВИЧ, утверждает, что его три раза насильно доставили в военкомат и отпускали только после предоставления пакета медицинских документов, подтверждающих, что он по состоянию здоровья не подлежит призыву.
Молодой человек говорит, что не может выйти на улицу, поскольку панически боится «облавы». В Таджикистане призывников с диагнозом «ВИЧ» в армию не берут, даже первая стадия ВИЧ-инфекции освобождает от призыва на военную службу.
«Меня уже третий раз насильно везут в военкомат. Там, как правило, не верят словам и требуют пройти медицинскую комиссию», - говорит собеседник.
Молодой человек был заражен ВИЧ-инфекцией в России четыре года назад. Никто из близких о его болезни не знают. Многие ВИЧ-инфицированные скрывают свою болезнь, прежде всего из-за страха осуждения, плохого отношения к себе и даже физического насилия. «Зная о нетерпимости общества Таджикистана к ВИЧ-инфицированным, я тоже решил скрыть свою болезнь. Именно поэтому отказывался пройти медкомиссию по требования работников военкоматов», - говорит собеседник.
Дилрабо Самадова и ее коллеги в общественной организации «Офис гражданских свобод»уже несколько лет защищают права призывников и солдат. Они признаются, что «облава» ВИЧ-инфицированного - случай очень редкий.
По ее словам, сотрудники военкомата, которые «ловят» молодых людей призывного возраста на улице, должны помнить, что раскрытие информации о ВИЧ-инфицированном может привести к неблагоприятным последствиям и является уголовно-наказуемым деянием.
По данным Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИД, с 1991 года по настоящее время в Таджикистане зарегистрировано около 14 тыс. больных. Из этого числа более 3500 человек скончались.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru