Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Каждый час российские паспорта получают более 20 граждан Таджикистана

 06:30  10/05/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

За последний год снизилось число иностранных граждан, желающих получить российское гражданство. Исключение составляют граждане Таджикистана.
По средним подсчетам, с начала 2023 года каждый час российские паспорта получают более 20 граждан Таджикистана.
МВД РФ сообщило, что за три месяца этого года российское гражданство получили свыше 106 тыс иностранцев, что на 35 тыс меньше, чем годом ранее.
А вот число таджикистанцев среди новых граждан России увеличилось. В первом квартале российские паспорта получили 44 тыс 854 граждан Таджикистана, или около 500 человек ежедневно. Для сравнения: в первом квартале прошлого года российское гражданство получили 33 тыс таджикистанцев.
Граждане Украины находится на втором месте по получению российского гражданства - 22 тыс. Статистика других стран Центральной Азии выглядит следующим образом: Казахстан - 6,9 тыс, Кыргызстан - 5,4 тыс, Узбекистан - 4,7 тыс, Туркменистан - 912 человек.
Некоторые мигранты сообщили, что в последние месяцы российские власти проводят широкую кампанию по получению гражданства в упрощенном порядке. Рекламные листовки распространяются преимущественно в районах компактного проживания мигрантов.
Трудовой мигрант из Таджикистана Фарход имеет вид на жительство в России. По его словам, несмотря на риск быть призванным в армию, «получение гражданства важно для улучшения жизненных условий его семьи».
«Дай Бог, получу гражданство. В нашем кишлаке в Таджикистане половина домов заперты. Многие переехали сюда с семьями. Конечно, здесь больше возможностей, хотя в последнее время вырос риск быть призванным на войну», — говорит собеседник.
По его словам, по имеющейся информации многие до сих пор получают российское гражданство «традиционными», но не всегда законными, способами — взятками, покупкой квоты, заключением фиктивного брака, через программу переселения соотечественников.
«Таджикские семьи обычно многодетные. Когда один член семьи получает гражданство, то сразу же начинается процесс получения гражданства для его родителей. Это будет основой для получения гражданства для других детей, внуков и правнуков. Так что таджики получают российское гражданство целыми семьями», - добавил он.
Эксперт Амони Асрор говорит, что с увеличением числа таджикских мигрантов с российским гражданством возрастает риск их втягивания в войну в Украине.
«Демографическая ситуация в России и раньше была неблагоприятной, но с началом войны она ухудшилась. Каждая война — это человеческие жертвы, как на фронте, так и в тылу, и потребность в человеческих ресурсах возрастает», — сказал Амони Асрор.
По официальной информации, число таджикистанцев, желающих получить российское гражданство, возросло за последние три года. Если в 2020 году российское гражданство получили более 63 тыс граждан Таджикистана, то в 2021 году этот показатель увеличился до более 103 тыс, а в 2022 году — до более 173 тыс человек.
Ежегодно сотни тысяч граждан Таджикистана выезжают за пределы страны, преимущественно в Россию, из-за низкой заработной платы и отсутствия подходящей работы на родине. За год войны в Украине в прессе были опубликованы новости о гибели десятков таджикистанцев.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru