Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Отмечен небывалый рост реэкспорта из Таджикистана в Россию

 17:53  12/05/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

Таджикистан впервые и аномально увеличил экспорт в Россию высокотехнологичной продукции, в то же время снизив экспорт традиционных для страны хлопка-сырца, овощей и сухофруктов.
Пока неизвестно, включены ли экспортируемые Таджикистаном в РФ техника и оборудования в перечень товаров, которые запрещены к поставкам, однако в ЕС начали подозревать страны Центральной Азии в помощи России в обходе санкций.
Согласно документам, которые оказались в распоряжении Радио Озоди, Таджикистан более чем на 50% увеличил экспорт товаров в Россию в первом квартале этого года. Республика впервые и аномально увеличила экспорт высокотехнологичной продукции. Таджикистан экспортировал в РФ за этот период продукцию на сумму около $35,8 млн (для сравнения – $23,7 млн за такой же период 2021 года). В списке экспортируемых товаров появились наименования высокотехнологичной продукции, в то же время снизился экспорт традиционных для этой центральноазиатской республики хлопка-сырца, овощей и сухофруктов.
В первом квартале 2023 года в Россию из Таджикистана экспортировали, в частности, оборудования связи на сумму около 7,4 млн. долларов. В списке экспортируемых товаров также значатся: воздухоочистительное оборудование – на 213 тыс. долларов; компьютерное и блочное оборудование – на 1,2 млн долларов; электрические аккумуляторы – на более 600 тыс. долларов.
В состав товаров и оборудования, вывезенного из Таджикистана в Россию, входили диоды, транзисторы; микросхемы; кабель, провода и другое электрооборудование.
За первый квартал 2023 года экспорт из Таджикистана в Россию новой технологии и оборудования для машиностроения составил около 15 млн. долларов. Скачок роста экспорта новых технологий произошел в то время, когда западные страны ввели несколько пакетов санкций против России из-за вторжения в Украину.
На Западе опасаются, что страны Центральной Азии могут принимать участие в перепродаже Москве продукции европейского производства и, соответственно, в обходе санкций против России.
В 2022 году, после начала полномасштабной войны в Украине, Россия в разы увеличила объем торговли со странами Центральной Азии. Причем из этого региона в Россию экспортируются не традиционные товары, например сырье и продовольствие, но и техника, электронное оборудование, а также комплектующие для военной промышленности.
На практике это можно назвать реэкспортом. Другими словами, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан импортируют товары из третьих стран и экспортируют их в Россию.
Радио Озоди обратилось в Министерство экономического развития, Минфин, МИД и Таможенную службу при правительстве Таджикистана с вопросом: не нарушает ли страна западные санкции ради помощи России?
Таможенная служба Таджикистана в письме Радио Озоди от 29 марта отметила, что «со стороны Европейского Союза США до сих пор никаких официальных запросов по поводу соблюдения санкций не поступило».
Между тем, министерство иностранных дел Таджикистана в ответ на запрос Радио Озоди сообщило о состоявшейся беседе с представителями ЕС и США по поводу соблюдения антироссийских санкций. В ведомстве подробности встречи не раскрыли. «В учетом того, что ЕС и США являются важными партерами Таджикистана в деле развития экономической и социальной областей нашей страны, в ходе беседе стороны обсудили вопросы, связанные с возможным влиянием санкций на Таджикистан», говорится в ответе МИД.
Тем временем Таможенная служба Таджикистана признала, что возрос объем реэкспорта некоторых товаров в Россию. “В 2022 году общий объем реэкспорта товаров из Таджикистана в РФ составил 117 тонн на сумму в 1,77 млн. долларов. Эти показатели в 2021 году составили соответственно 6,3 тонны и 30 тыс. долларов. Основную часть реэкспорта составили легковые автомобили, а также смазочные материалы, краски, акриловые полимеры в первичных формах, органические функциональные материалы», говорится в ответе Таможенной службы Таджикистана на письмо Радио Озоди.
По официальным данным, эти товары были ввезены в Таджикистан из ФРГ, Южной Кореи, Японии, Польши, США и Швейцарии.
Руководители Европейского Союза неоднократно заявили, что страны Центральной Азии ждут серьезные ограничения в случае экспорта в Россию в обход санкций высокотехнологичных компонентов, необходимых для ведения войны.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе недавнего визита в Киев раскрыла содержание нового, 11-го пакета санкций ЕС против России, связанных с продолжающимся российским военным вторжением в Украину. Новые санкции могут затронуть третьи страны, в том числе Узбекистан и Казахстан.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru