Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Власти Исфары закрыли мечеть, требуя от прихожан отправить своих сыновей в армию

 06:51  15/05/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

ласти Исфары поставили жителям и имам-хатибу одного из селений условие: либо они отправляют в военкомат парней призывного возраста для прохождения службы в армии либо двери мечетей останутся закрытыми для прихожан.
Мечеть «Умари Одил» была закрыта для жителей кишлака Найман исфаринского джамоата Сурх 9 мая.
Глава сельской общины Найман Рофиджон Рауфов в беседе с Радио Озоди 13 мая подтвердил, что мечеть была закрыта и сообщил, что 12 мая во время пятничной молитвы священнослужители призвали прихожан отправить своих сыновей в армию.
По его словам, большая часть молодых людей призывного возраста из этого джамоата находятся на заработках в России.
«Родителям сообщили, чтобы их сыновья, которые находятся в России, вернулись на родину и отслужили, и потом они смогут свободно посещать мечеть. Сегодня священнослужители были приглашены по этому поводу на собрание в хукумат», - сказал Рофиджон Рауфов.
Житель кишлака Найман, который находится в трудовой миграции в России, сообщил Радио Озоди на анонимных условиях, что власти давят на его родственников и требуют от них его возвращения.
Молодой человек сказал, что он только нашел хорошую работу и не хочет упускать возможность достойного заработка, так как от этого зависит благополучие его семьи в Таджикистане.
Власти официально каких-либо разъяснений по поводу закрытия мечети и давления на родителей молодых людей призывного возраста в Исфаре не дают.
Это уже не в первый раз в регионах Таджикистана власти прибегают к действенному, по их мнению, методу - закрывают мечети, требуя при этом, чтобы молодые люди пошли служить. Похожие случаи произошли месяц назад в Пенджикенте и Раштском районе.
Ежегодно власти рапортуют об увеличении добровольцев в рядах новобранцев, но продолжающиеся случаи «облавы» и давления на родителей молодых людей ставят под сомнение эти заявления. Жители также говорят, что информация об избиении молодых солдат старослужащими, а также сообщения о смерти срочников в войсковых частях вызывают у них опасения и сомнения при отправке своих сыновей на срочную службу в армии.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru