Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

АБИИ выделит $500 млн на строительство Рогунской ГЭС

 08:13  18/05/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) выделит льготные средства в размере $500 млн на строительство Рогунской ГЭС. Об этом глава банка Цзинь Лицюн сообщил на встрече в президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, которая состоялась 17 мая в Пекине.
Когда и на какие условия будут выделены средства, не сообщается. Другим направлением сотрудничества между Таджикистаном и АБИИ был назван финансирование проектов конечной обработки сельхозпродукции и полезных ископаемых, при этом подчеркнули, что у Таджикистана имеются все возможности и ресурсы для их реализации, сообщает пресс-служба президента Таджикистана.
Глава Таджикистана с 16 мая находится с государственным визитом в КНР.
Эмомали Рахмон 17 мая во второй половине дня прибыл в город Сиань провинции Шэньси (Северо-Западный Китай) для участия в саммите "Китай - Центральная Азия", который пройдет 18-19 мая. До этого он провел в Пекине несколько встреч, в том числе с заместителем Председателя Китайской Народной Республики Хань Чжэном.
«Важными темами встречи были вопросы реализации дорожных и транспортных проектов, расширения транзитных коридоров, модернизации контрольно-пропускного пункта «Кульма — Карасу», начала реализации второго этапа автодороги «Душанбе – Кульма» и расширения географии воздушного сообщения между странами, стороны обменялись мнениями по их реализации», сообщает пресс-служба президента Таджикистана.
Президент Таджикистана на встрече с премьером Государственного совета КНР Ли Цяном подчеркнул, что «за последние десять лет отношения стратегического партнёрства Таджикистана и Китая вышли на качественно новый уровень, и эти отношения являются примером добрососедства и искренней дружбы», сообщает пресс-служба таджикского президента.
На встрече было подчёркнуто, что рост товарооборота между КНР и Таджикистаном в прошлом году составил почти 40 процентов.
Эмомали Рахмон и Ли Цян назвали важным привлечение современных китайских технологий в сферу переработки сельскохозяйственной продукции, особенно хлопка, овощей и фруктов, а также развитие сотрудничества в области шелководства и фармацевтики Таджикистана, сообщает сайт президента Таджикистана.
Саммит "Китай-Центральная Азия" пройдет 18-19 мая в Сиане и станет первой встречей в формате сотрудничества «С С5» между Китаем и странами Центральной Азии на уровне глав государств.
Сообщается, что на предстоящем саммите главы шести государств рассмотрят развитие отношений между Китаем и ЦА и обменяются мнениями о сотрудничестве в различных областях и основных международных и региональных вопросах, представляющих взаимный интерес.
Нива Яу, научный сотрудник Института исследований внешней политики в Филадельфии, не исключает, что по итогам саммита «Китай-Центральная Азия» товары из Центральной Азии попадут на китайский рынок.
СМИ пишут, что саммит «Китай — Центральная Азия» придаст импульс реализации китайского мегапроекта "Один пояс - один путь", также известного под названием "Новый Шелковый путь" и являющегося транспортным коридором между Китаем и Европой. В рамках этого проекта будет построена железная дорога Китай – Кыргызстан – Узбекистан, которая свяжет Восток и Запад более коротким и более выгодным всем путем и изменит структуру евразийской транспортной сети.
Китай является одним из главных инвесторов в экономику Таджикистана. Эта страна входит в тройку основных экономических партнеров Таджикистана, а с 2013 года, имеет статус стратегического партнера.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru