Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Таджикистане председатель райсуда задержан по обвинению во взяточничестве

 10:33  24/05/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

Насрулло Садриддинзода освобожден от должности председателя Джаббор Расуловского районного суда Согдийской области в связи с совершением поступка, порочащего честь и достоинство судьи. Указ президента Таджикистана об этом опубликован 23 мая.
Власти подробности освобождения от должности председателя суда пока не комментируют.
Источники Радио Озоди сообщают, что в отношении Насрулло Садриддинзода возбуждено уголовное дело по ст. 319 (взяточничество) УК Республики Таджикистан. По их словам, высокопоставленный чиновник задержан сотрудниками управления Агентства по финконтролю и борьбе с коррупцией в Согдийской области при получении взятки в размере 23 тыс. сомони ($2 тыс).
«Насрулло Садриддинзода в настоящее время находится в следственном изоляторе. Он был задержан при получении взятки у жителя Джаббор Расуловского района», добавил один из источников.
Тем же указом президента Таджикистана от 23 мая Зафар Кодирзода освобожден от должности судьи суда Горно-Бадахшанской автономной области. Он также отстранен от должности "в связи с совершением поступка, порочащего честь и достоинство судьи". Ранее источники Радио Озоди сообщили об аресте Кодирзода в городе Душанбе. Генпрокуратура Таджикистана, по данным источников, возбудила уголовное дело в отношении Кодирзода: он обвиняется во взяточничестве и мошенничестве.
За последние десять лет около 30 судей были освобождены от своих должностей «в связи с совершением поступка, порочащего честь и достоинство судьи», и приговорены к различным срокам тюремного заключения. Власти о совершенных «служителями Фемиды» преступлений не сообщают, однако, по информации независимых источников, судьями совершаются, в основном, преступления коррупционного характера.
Всего в Таджикистане работает более 400 судей. Правозащитные организации неоднократно заявляли, что судебная система страны зависит от исполнительной власти, и поэтому судьи не независимы.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru