Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Рахмон попросил упростить поставки таджикской сельхозпродукции на рынок ЕАЭС

 09:19  28/05/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

Об этом он заявил накануне в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета в Кремле.
По его словам, Таджикистан и дальше готов наращивать экспорт своих товаров в страны ЕАЭС, особенно цветных, редких и драгоценных металлов, текстиля, хлопка, а также овощей и фруктов.

"В этой связи считаем необходимым совместно проработать и реализовать механизмы по упрощению поставок сельхозпродукции из Таджикистана на рынки стран Евразэс, в том числе посредством создания логистических центров на территории нашей страны", - подчеркнул Эмомали Рахмон.
По его мнению, Таджикистан имеет колоссальный потенциал для выращивания высококачественных экологических сельхозпродуктов.
Ежегодный рост ВВП сельского хозяйства в нашей стране составляет не менее 7-8%. Это создает необходимую базу для увеличения экспорта органической продукции сельского хозяйства.
Страны ЕАЭС являются традиционным рынком для данного вида продукции Таджикистана. Вместе с тем существующие сложности в процедурах оформления, в вопросах транспортировки и в вопросах таможенного оформления, двойной сертификации, являются серьезными препятствиями для бесперебойной поставки этих продуктов для стран Союза.
В этой связи считаю необходимым совместно проработать и реализовать механизмы по упрощения поставок сельхозпродукции из Таджикистана на рынки стран ЕАЭС, в том числе посредством создания логистических центров на территории нашей страны», - предложил он.
Отметим, как сообщает Минселхоз республики по состоянию на 25 мая в Таджикистане собрали около 300 тыс. тонн ранних овощей и фруктов. Более 65% из них составляет лук. 
Лук – 195,8 тыс. тонн
Морковь – 25,7 тыс.
Капуста – 17,4 тыс. 
Картофель – более 25 тыс. 
Огурцы –10,5 тыс. 
Фрукты – 5,4 тыс. 
Бахчевые – 4,8 тыс. 
Томаты -  2,5 тыс. 
Ранее он отмечал, что важное место во взаимодействии Таджикистана с ЕАЭС занимает транспортная сфера.
«В этом направлении нам следует обратить внимание на существующие проблемы, которые нам стоит совместно решать. Это ограниченная пропускная способность переходов между нашими странами.
Ощущается потребность в новых авто- и железнодорожных коммуникациях, включая подвижной состав для выполнения перевозок в условиях дисбаланса объема грузопотока.
Нужно иметь ввиду, что в условиях либерализации торговли и устранения барьеров на пути свободного перемещения товаров повышается и требование к транспортным услугам в части скорости, надежности и качества перевозок.
В этих целях мы в Таджикистане проводим серьезные институциональные реформы. С середины 2020 года наша страна перешла на систему «Единое окно». Мы намерены и дальше наращивать транспортное и коммуникационное взаимодействие со странами ЕАЭС», - заключил он.
 

Источник информации: https://www.eurasiatoday.ru

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru