Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

МИД: Таджикистан не рассматривает вопрос о возможном присоединении к ЕАЭС

 10:30  08/06/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

Власти Таджикистана в настоящее время не рассматривают вопрос о возможном присоединении страны к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).
Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на начальника департамента информации и печати МИД Таджикистана Шохина Самади.
5 июня министр иностранных дел России Сергей Лавров во время посещения 201-й российской военной базы выразил надежду, что власти Таджикистана «вскоре все-таки определят для себя выгоды присоединения к ЕАЭС».
Как уточнил официальный представитель МИД РТ, интеграцию Таджикистана в ЕАЭС стороны не обсуждали ни на встрече с президентом республики Эмомали Рахмоном, ни на переговорах с министром иностранных дел страны Сироджиддином Мухриддином, которые состоялись 6 июня.
«Вопрос о присоединении Таджикистана к ЕАЭС не стоит на повестке дня. В ходе встреч в Душанбе акцент был сделан исключительно на вопросах активизации торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, региональной безопасности, а также на взаимодействии двух стран в рамках международных организаций» - заявил ТАСС Шохин Самади.
Глава МИД России Сергей Лавров прибыл в Таджикистан с официальным визитом 5 июня, и начал свою программу пребывания с посещения 201-й РВБ в Душанбе, где проинформировал военнослужащих «о спецоперации» в Украине. 6 июня Лавров встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и провел переговоры со своим таджикским коллегой Сироджиддином Мухриддином.
Москва и Душанбе намерены продолжать работу в сфере борьбы с терроризмом, экстремизмом и наркотрафиком, заявил Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Таджикистана. «Будем и далее бороться с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком, очень ценим наше союзническое взаимодействие», — сказал глава дипведомства РФ.
В ходе визита Лаврова в Душанбе был обсужден и вопрос трудовой миграции граждан Таджикистана в РФ. Сироджиддин Мухриддин сообщил о планах Москвы и Душанбе укрепить координацию в сфере миграции, чтобы предотвратить конфликты с участием таджикских граждан, пребывающих в Россию.
«В ходе беседы мы подробно обсудили сотрудничество двух стран в миграционной сфере. Таджикская сторона отметила о необходимости соблюдения базовых прав и свобод пребывающих на территории России граждан Таджикистана в ходе осуществляемых российскими государственными органами плановых и внеплановых мероприятий по упорядочению миграционных процессов. В данном контексте, через правоохранительные органы страны направлено официальное обращение к российской стороне с просьбой проверить законность и приемлемость такого обращения с нашими гражданами», - сказал глава МИД Таджикистана.
Сергей Лавров отметил, что Россия два года назад «помиловала» несколько тысяч таджикских граждан, депортированных за нарушение законов о пребывании на территории РФ.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru