Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

«Утечка мозгов» нанесла ущерб экономике Таджикистана в размере около $80 млрд

 10:36  08/06/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

«Утечка мозгов» нанесла ущерб экономике Таджикистана в размере около 80 млрд долларов, тем не менее в стране не предпринимается никаких мер, чтобы обратить вспять этот процесс. Между тем Россия приглашает высококвалифицированных специалистов и предоставляет им лучшие условия.
Размер общего ущерба от выезда специалистов за пределы страны был озвучен на круглом столе «Ситуация с кадровым обеспечением в сфере образования и здравоохранения», который состоялся в Душанбе на прошлой неделе.
Анвар Бобоев, заведующий сектором миграции населения отдела демографии Института экономики и демографии Академии наук Республики Таджикистан, сказал: «Расчеты по методике ООН показывают, что потеря одного специалиста обходится государству в 300 тысяч долларов. И получается, что ущерб от выезда за пределы страны 266 тысяч кадров составил 79 миллиардов 800 миллионов долларов».
На круглом столе было сказано, что львиная доля «утечки мозгов» приходится на сферу медицины, и десятки тысяч таджикских медиков сейчас работают в России и пользуются льготами этой страны. Было отмечено, что они уехали из страны не только из-за низкой зарплаты, но и из-за других обстоятельств.
Процесс выезда таджикских врачей набирает обороты, так как, по их словам, с каждым годом их проблемы только растут.
«Считаю, что основная причина, по которой врачи покидают Таджикистан и устраиваются на работу в городах и регионах России и других стран, заключается в низкой заработной плате. Во-вторых, много всяких необоснованных проверок со стороны пожарных, санэпидстанции, государственной фармацевтической службы и т.д. Эти проверки проводятся в рабочее время, что неправильно», - говорит Хуршед Зарипов, таджикский врач, проживающий в России.
Утечка врачей из страны происходит в то время, когда в большинстве регионов в самом Таджикистана не хватает медицинских кадров. В 2020 году власти сообщали о нехватке более 6 тыс врачей и медсестер в стране. Хотя президент страны Эмомали Рахмон в своем послании в декабре 2021 года сказал, что за последние 30 лет было подготовлено 187 тыс медицинских кадров высшего и среднего звена.
Участники круглого стола в Душанбе назвали сложившуюся ситуацию не кризисом, а катастрофой.
Они считают, что для решения проблем в сфере образования и здравоохранения необходимо провести срочные реформы с привлечением международных экспертов и партнеров по развитию. Также прозвучало предложение основательно повысить заработную плату работников сферы медицины и образования, и назначить специалистам льготы.



Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru