Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Осужденный таджикский журналист Хуршед Фазилов рассказал, почему оговорил себя

 05:00  09/06/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

Родные осуждённого журналиста Хуршеда Фозилова говорят, что под давлением властей он взял на себя вину за преступление, которое не совершал. Суд признал Фозилова виновным в членстве в запрещенных в Таджикистане организациях и приговорил его к семи годам лишения свободы.
Адвокаты и родственники журналиста все ещё пытаются доказать его невиновность.
Вот уже три месяца, как семья журналиста Хуршеда Фозилова осталась без отца. А его жена не знает, как отвечать на вопросы детей. Семья журналиста ютится во дворе метеорологического центра Пенджикента. Они говорят, что своего дома у них нет и они вынуждены жить здесь, при Центре, где уже много лет работает мать Хуршеда Фозилова.
Хуршед Фозилов был задержан в марте этого года и уже 26 мая приговорен к 7 годам лишения свободы по обвинению в сотрудничестве с запрещенными организациями. Брат журналиста, который присутствовал на последнем судебном процессе, говорит, что основное обвинение против Хуршеда Фозилова — это сотрудничество с сайтом «Ахбор».
Хушбахт Фозилов в беседе с Радио Озоди сказал, что его брат дал показания на суде о том, что он сотрудничал с сайтом «Ахбор», пока тот не был запрещен. То есть он как журналист контактировал с другим журналистом. После того, как его допросили, и ему было разъяснено, что деятельность сайта на территории страны запрещена, он не стал больше сотрудничать с этим сайтом.
В 2020 году Верховный суд Таджикистана запретил новостное интернет-издание «Ахбор» (Akhbor.com), признав его "обслуживающими террористические и экстремистские организации". Основатель сайта Мирзо Салимпур назвал тогда решение суда «незаконным актом и еще одним примером открытой атаки на свободу прессы и свободу мнений в Таджикистане". Ещё ранее в одном из видео, подготовленном властями, власти назвали Хуршеда Фазилова одним из сотрудников независимого сайта «Ахбор».
В приговоре суда города Пенджикент, с которым ознакомился корреспондент Радио Озоди, указано, что Хуршед Фозилов получил деньги от учредителя сайта «Ахбор». Но его родственники говорят, что у следственных органов не было достаточных доказательств.
"В ходе судебного процесса прокурор заявил, что Хуршед собирал информацию со всех регионов страны и поставлял ее на этот сайт. Но это заявление бессмысленно. Всем известно, что Хуршед всегда находился в Пенджикенте. Как он мог собирать и отправлять информацию по Мургабу, Ишкашиму, по Гимсару и Вахдату, по Хатлонскому региону и Кулябу, по всей Согдийской области, в других регионах? Я вообще ничего не понимаю», — говорит брат Хуршеда Фозилова.

Азиза Нуъмонова, мать Хуршеда Фозилова, вот уже как три месяца постоянно в дороге - Душанбе, Худжанд, Пенджикент. Она написала несколько писем в Генеральную прокуратуру, ГКНБ и администрацию президента, пытаясь доказать невиновность своего сына.
"Несколько раз встречалась с Хуршедом. Он сказал мне, что на него оказывали давление, чтобы он признал свою вину. Он сказал, что если бы я не взял вину на себя, то меня бы покалечили. Значит, были пытки, раз он так сказал", - добавила мать Хуршеда Фозилова.
В первые дни после задержания этот журналист жаловался, что его в отделе ГКНБ по городу Пенджикент «вынуждали оболгать себя и признать себя виновным».
Но власти никак не отреагировали на эти жалобы, а затем и сам Фозилов перестал выходить на связь. Мать Хуршеда Фозилова рассказывает, что еще до ареста власти неоднократно предупреждали ее сына, «чтобы не писал о недостатках».
За один последний год 8 таджикских журналистов и блогеров были арестованы и приговорены к длительным годам лишения свободы. Критика и требования правозащитных организаций об освобождении журналистов пока не дали никаких результатов.
Но несмотря на все это, родственники Хуршеда Фозилова говорят, что они не теряют надежды и будут пытаться доказать его невиновность. Сейчас дело Фозилова направлено в областной суд Согдийской области, который должен принять решение по приговору в отношении журналиста.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru