Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Туркменские пограничники перенесли государственную границу на 45 км из-за запрета на купание в море

 05:45  09/06/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

В городе Гарабогаз (бывший поселок Бекдаш) в Балканском велаяте (области) Туркменистана пограничники перенесли государственную границу на 45 километров, чтобы не допустить местных жителей к морю. Об этом сообщает Turkmen.news.

По словам источников издания, пограничники выкопали траншеи глубиной три метра и установили колючую проволоку между Каспийским морем и дорогой, которая идет вдоль берега. Местные жители указывают, что от них до границы с Казахстаном не менее 45 километров. По их мнению, пограничники действуют без ведома руководства страны. Тем, кто хочет искупаться, ничего не объясняют, никакие документы не предоставляют.

В основном подобные меры принимаются для того, чтобы рыбаки не могли на машинах подъезжать к берегу и встречать свои лодки. Однако на море не пускают и обычных отдыхающих, что раздражает граждан, особенно в жару, уже пришедшую в Туркменистан.

«Мы живем в приморском городе, семьи здесь в основном небогатые, у нас нет никаких развлечений, Но хотя бы море всегда было нам доступно. А теперь мы не знаем, как объяснить детям, почему море рядом, но купаться в нем нельзя», — возмущаются местные жители.

По всей видимости, пограничники продолжают поддерживать запрет властей на купание в море, введенный в период пандемии COVID-19, так как официально о снятии запрета не сообщалось. Между тем, Turkmenportal 7 июня сообщает, что на отдых в курортный город Аваза прибыли 876 школьников со всего Туркменистана, будет ли для них действовать запрет на купание, не уточняется.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru