Logo
06 Декабря 2023 г,
Среда

Достигнута договоренность об открытии границы между Таджикистаном и Кыргызстаном

 13:53  04/08/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

Руководство Согдийской области сообщило о достигнутой договоренности об открытии границы между Таджикистаном и Кыргызстаном.
Глава администрации Согдийской области Раджаббой Ахмадзода заявил, что он совместно со своим кыргызским коллегой достиг договоренности об открытии границы, которая была на замке более двух лет, в первую очередь - для предпринимателей и жителей приграничья.
Ранее о возможности открытия пограничных пунктов пропуска заявляли и руководители силовых структур Согда.
По словам Раджаббоя Ахмадзода, во время недавних переговоров, состоявшихся на территории Кыргызстана, основное внимание было уделено вопросу открытия государственной границы и возобновлении товарооборота между странами.
В июле три делегации, возглавляемые председателями Согда, Баткена и Ферганы, встретились в Чолпон-Ате.
Даврон Зохидзода, заместитель председателя Согдийской области, рассказал некоторые подробности этой встречи: «Полномочный представитель президента Кыргызстана в Баткене высказался о том, что границу нужно открывать поэтапно. В первую очередь нужно начать с приграничных рынков, расположенных на территории Исфары и Баткена. Все, что было в прошлом, по его словам, осталось в прошлом и не нужно это вновь ворошить. Нужно все начать с чистого листа ради благополучия жителей региона».
Таджикская сторона говорит, что именно кыргызские чиновники первыми высказали позицию по этому вопросу.
В полпредстве президента в Баткенской области КР озвучили позицию по вопросу открытия границы с Таджикистаном.
Как отмечается, встреча, в первую очередь, была направлена на обеспечение мира и безопасности в приграничных районах. В госадминистрации также высказали позицию по вопросу открытия границы с Таджикистаном, закрытой более двух лет назад - после апрельского конфликта. В пресс-релизе отмечается, что в первую очередь необходимо завершить делимитацию и демаркацию границ двух стран, а уже во-вторых - вопросы поэтапного рассмотрения вопроса открытия границы и укрепления всесторонних отношений.
Впервые о возможности открытия пограничных пунктов пропуска было заявлено на пресс-конференции правоохранительных органов Согда в начале этого года. Фермеры, предприниматели и жители приграничных районов Таджикистана не раз призывали открыть границу для взаимной торговли.
Между тем, спустя почти год после кровопролитного конфликта на таджикско-кыргызской границе, 24 июля, жители кишлака Ходжаи Аъло и джамоата Ворух города Исфара вновь стали свидетелями конфликта и перекрытия дорожного движения для жителей этих населенных пунктов. Руководство Согда заявило тогда, что данный конфликт был оперативно урегулирован.
Раджаббой Ахмадзода, глава Согдийской области сказал: «Сегодня мы должны мирно соседствовать с соседями. Потому что в Ворухе, Чорку и Сурхе проживает более 110 тысяч человек. Такой же позиции придерживается мой кыргызский коллега. Мы с Абдукаримом Алимбаевым едины во мнении: на границе должны поддерживаться мир, безопасность и спокойствие. Отдельные случаи, возникающие между жителями по бытовым вопросам, или в состоянии алкогольного опьянения, будут расследоваться дежурными в УМВД, которые были нами специально определены для этого и они же будут работать с населением как народная милиция».
Протяженность границы Кыргызстана с Таджикистаном составляет 972 километра, 682 из которых уточнены, а 290 остаются спорными.
Границу Кыргызстан закрыл в одностороннем порядке в конце весны 2021 года, после вооруженного конфликта, когда с кыргызской стороны пострадали 154 человека, погибли 36 граждан, в том числе двое детей. Таджикские власти официально объявили о 19 погибших и 87 раненых.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru