Logo
08 Декабря 2023 г,
Пятница

Около 30 человек приняли участие в акции протеста напротив посольства Таджикистана в Берлине

 10:55  29/09/2023  0

Таджикистан/Туркменистан

Группа таджикских оппозиционеров 28 сентября провела напротив здания посольства Таджикистана в Берлине акцию протеста против визита президента Эмомали Рахмона в ФРГ. Глава Таджикистана прибыл в Берлин, где в пятницу пройдет встреча президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера с главами стран Центральной Азии.

Протестующие потребовали у Эмомали Рахмона освободить политических заключенных и обеспечить соблюдения прав человека в Таджикистане.
Один из участников акции протеста сообщил Радио Озоди, что напротив здания таджикского диппредставительства в столице Германии собрались около 30 сторонников Национального альянса Таджикистана (НАТ) и движения «Группа 24».
НАТ, объединивший четыре оппозиционные группы за рубежом, и «Группа 24» в Таджикистане запрещены.
Акция протеста напротив посольства Таджикистана была санкционирована мэрией Берлина, ситуацию контролировали сотрудники местной полиции.
Шарофиддин Гадоев, представитель таджикской оппозиции за рубежом, сообщил Радио Озоди 28 сентября , что митингующие добивались встречи с послом Таджикистана в Германии, чтобы он передал их требования президенту Рахмону. «Но посол отказался принимать нас. Мы очень хотим, чтобы на встрече президента ФРГ с Рахмоном обсуждалась судьба таджикских заключенных. Мы выступаем за решение всех проблем таджикского общества мирным путем», добавил Гадоев.
Посольство Таджикистана в Берлине пока не отреагировало на акцию протеста сторонников таджикской оппозиции.
Президент Эмомали Рахмон утром 28 сентября вылетел в Германию для участия во встрече глав государств «Центральная Азия – Федеративная Республика Германия».
Накануне НАТ и «Группа 24» заявили, что проведут акции протеста в Берлине.
Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер встретится 29 сентября в Берлине с главами государств Центральной Азии. Как сообщается на официальном сайте президента ФРГ, предстоящая встреча пройдет в новом формате «5 1», где Германия, являясь разработчиком стратегии ЕС для Центральной Азии, будет говорить от своего имени и от имени стран Евросоюза.
Таджикская оппозиция обвиняет президента Эмомали Рахмона в узурпации власти, непотизме, подавлении инакомыслия и грубом нарушении прав человека в стране. Официальные власти отвергают эти обвинения.
Политические оппоненты властей Узбекистана и Туркменистана также сообщили, что проведут свои акции протеста в день встречи президента ФРГ с главами государств Центральной Азии в Берлине.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru