Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Ученые рассказали, как общение продлевает жизнь

 06:57  11/01/2019  0

Что в мире делается

Группа исследователей из Университетского колледжа Лондона, Великобритания, определили социальные факторы, влияющие на продолжительность жизни и процесс старения. Статья специалистов опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые пришли к выводу, что частые встречи с друзьями и любимыми родственниками влияют на продолжительность жизни и замедляют процесс старения.

Исследователи на протяжении четырех лет наблюдали за жизнью 7304 человек разного пола в возрасте от 50 лет и старше. В результате было установлено, что крепче оказалось здоровье у пожилых людей, уделяющих больше внимания общению с близкими.

Более 73% людей с хорошим самочувствием как минимум раз в неделю встречались с друзьями, посещали спортзалы, музеи, театры и религиозные заведения, состояли в общественных организациях.

Исследователи считают, что ведущие активную жизнь в преклонном возрасте люди чувствуют ее значимость и осмысленность. Поэтому их здоровье не ухудшается, а сама жизнь приносит больше радости.

Ранее ученые установили, что тот факт, что женщины живут дольше мужчин, связано не с их более «трезвым» подходом к жизни, а с половыми хромосомами. К такому выводу пришли генетики, опубликовавшие статью в журнале Aging Cell.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru