Logo
23 Апреля 2024 г,
Вторник

ЕС ввел санкции против руководства и сотрудников ГРУ из-за отравления Скрипалей

 06:53  22/01/2019  0

Что в мире делается

Совет ЕС одобрил первые санкции в рамках нового режима по химоружию. В санкционный список включены девять физлиц, в том числе начальник Главного управления Генштаба ВС России (бывшее ГРУ) Игорь Костюков, а также его заместитель и двое «сотрудников ГРУ». Их имена не названы. Отмечается, что санкции против них связаны с транспортировкой и использованием нервно-паралитического вещества при отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери.

В санкционный список также вошел сирийский Центр научных исследований, который, по мнению ЕС, ответственен за разработку химических веществ, и пятеро сирийских чиновников. Фамилии подпавших под санкции людей будут обнародованы позже.

Напомним, бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в марте в городе Солсбери. Власти Великобритании заявляют, что их отравили разработанным в СССР веществом «Новичок». По мнению Лондона, к отравлению причастна российская разведка, в частности россияне, использовавшие имена Александр Петров и Руслан Боширов. По информации Bellingcat и The Insider, настоящее имя господина Боширова — Анатолий Чепига, а господина Петрова — Александр Мишкин. Ранее СМИ сообщали, что господин Петров и господин Боширов окажутся в санкционном списке ЕС по химоружию.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru