Logo
18 Апреля 2024 г,
Четверг

Надежда Савченко, находящаяся в СИЗО, пойдет на выборы президента Украины

 11:16  28/01/2019  0

Что в мире делается

​​​Депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко, находящаяся в СИЗО по подозрению в организации госпереворота, выдвинута кандидатом на пост президента страны. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

Кандидатуру депутата выдвинула ее партия «Общественно-политическая платформа Надежды Савченко».«Все документы в ЦИК готовы, нам осталось оплатить взнос. Мы ждем ответа от банка об открытии счета», — сказала сестра осужденной, глава партии Вера Савченко.
Она пояснила, что деньги на участие Надежды в выборах собрали члены партии, а также неравнодушные люди. Некоторые из них живут за границей, в том числе в США.

Последнее судебное заседание по делу депутата прошло 21 января. Киевский апелляционный суд перенес на 5 февраля рассмотрение жалобы защиты на решение суда о продлении ей срока задержания до 18 февраля.

5 декабря прошлого года Савченко заявила, что на нее оказывается давление следователей, и объявила сухую голодовку. В частности, она сообщала, что предметом шантажа со стороны Службы безопасности Украины (СБУ) является возможность открыть счет в банке для регистрации на выборах президента. О своих политических амбициях она заявила в ноябре.

Савченко была задержана в середине марта. Ей вменяют подготовку теракта в центре Киева и покушений на представителей украинской власти, в том числе на президента Петра Порошенко. В качестве доказательств СБУ предоставила видео, на котором депутат обсуждает госпереворот с руководителем Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимиром Рубаном. Ранее его также обвинили в подготовке покушения на Порошенко и незаконном хранении оружия.​​​

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru