Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Польша подписала контракт на американские ракетные комплексы

 06:50  14/02/2019  0

Что в мире делается

Польша подписала с США контракт на поставку американских ракетных комплексов HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System). В церемонии в Варшаве приняли участие польский премьер-министр Матеуш Моравецкий и американский вице-президент Майк Пенс. Об этом в среду, 13 февраля, сообщает РИА Новости.

Как отметил на мероприятии глава Минобороны Польши Мариуш Блащак, страна получит такие же ракеты, какие «используются сегодня самой мощной армией в мире — Армией США». По его словам, новое оружие обеспечит безопасность Польши и усилит ее боевые возможности.

По контракту Варшава получит 20 пусковых установок, боеприпасы, учебный и логистический пакеты. Его стоимость составляет 414 миллионов долларов. ТАСС отмечает, что закупка пройдет в рамках программы развития артиллерии, которая называется одним из приоритетов польского правительства. Ее общая стоимость оценивается в 2,1−2,7 миллиарда долларов.

Ранее 13 февраля представитель Минобороны США Эрик Пахон сообщил, что Варшава и Вашингтон пока не достигли договоренности об увеличении числа американских военных в Польше, передавало агентство Reuters. По его словам, в настоящий момент продолжается обсуждение этой темы.

Переговоры с Вашингтоном длились несколько лет: Госдеп не одобрил первоначальную сделку объемом в 655 миллионов долларов, но в 2017 году утвердил ее в несколько урезанном виде.

HIMARS — многофункциональная реактивная система залпового огня, способная поражать цели на удалении до 300 километров. Ее ракетную часть производит фирма Lockheed Martin. С ней могут использоваться как обычные неуправляемые реактивные снаряды, так и управляемые боеприпасы и тактические ракеты различного назначения.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru