Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

ООН проверяет информацию о причастности россиян к пыткам в ЦАР

 06:55  14/02/2019  0

Что в мире делается

Пресс-секретарь миссии ООН по стабилизации в Центральноафриканской республике (MINUSCA) Владимир Монтейро сообщил РБК о расследовании ООН информации о пытках в ЦАР.

«Мы подтверждаем, что мы расследуем обвинения человека из Бамбари о том, что он подвергся задержанию и пыткам в январе этого года со стороны гражданина России», — сказал он. Господин Монтейро уточнил, что расследование ведется в рамках мандата ООН в ЦАР.

Ранее AFP со ссылкой на доклад ООН о ситуации в ЦАР сообщило, что военнослужащие ЦАР 11 января задержали жителя города Бамбари по имени Махамат Нур Мамаду, затем привезли в ратушу, «где базируются Национальные вооруженные силы и русские». По словам пострадавшего, там русские начали его допрашивать о причастности к группировке «Селека» и пытать, потом перевезли на базу, где пытки продолжались еще несколько дней. Мужчину освободили 15 января благодаря вмешательству сил внутренней безопасности ЦАР.

В конце 2013 года в ЦАР начался политический кризис. В начале декабря в Банги произошли столкновения между боевиками исламистской группировки «Селека» и противостоящими им повстанцами-христианами. Согласно докладу Human Rights Watch на 2019 год, более 70% территории страны к концу года находилось под контролем различных группировок. Конфликт унес жизни многих сотен людей, сотни тысяч были вынуждены покинуть свои дома. Более половины населения ЦАР нуждается в гуманитарной помощи.

В июле 2018 года в Центральноафриканской Республикие (ЦАР) была убита российская съемочная группа. Погибли Кирилл Радченко, Александр Расторгуев и Орхан Джемаль. Они приехали в африканскую страну, чтобы снять документальный фильм о деятельности «ЧВК Вагнера».

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru