Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

ЕС не приемлет язык силы в мировой политике, заявила Могерини

 06:51  25/02/2019  0

Что в мире делается

Язык силы в мировой политике для Евросоюза является неприемлемым, заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

«Слишком много лидеров сегодня говорят исключительно языком политики силы и конфронтации. Международное право и многосторонние соглашения все более и более воспринимаются сильными (игроками) как препятствие, а не как гарантии для всех. Этот подход идет вразрез со всем тем, что мы, европейцы, построили, что защищали и что принесло пользу. Это “закон джунглей”, когда правда за сильным, а решения принимаются большими державами за всех других», — сказала она, выступая в Гамбурге на церемонии в память о канцлере ФРГ Гельмуте Шмидте.

По словам Могерини, такой подход «неминуемо ведет к нестабильности и конфронтации». «Если правила не имеют значения и международные соглашения могут игнорироваться, конфликты становятся неминуемыми», — предупредила она.

Могерини сообщила, что в условиях сегодняшних вызовов безопасности «трое из четырех граждан ЕС поддерживают европейскую интеграцию в области обороны», что является рекордным показателем.

Президент Франции Эммануэль Макрон ранее предлагал создать независимую от США «общеевропейскую армию», в том числе для обеспечения кибербезопасности. Идею поддержала и канцлер Германии Ангела Меркель. Могерини со своей стороны заявляла, что ЕС не занимается строительством «европейской армии» и не собирается конкурировать с НАТО.

В одобренном в декабре лидерами стран ЕС заключении саммита говорилось, что собственные инициативы ЕС в сфере обороны укрепляют стратегическую автономию союза, но в дополнение к деятельности НАТО.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru