Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

В НАТО указали Украине на дискриминацию венгров

 06:55  28/02/2019  0

Что в мире делается

Страны НАТО поддерживают Венгрию в вопросе украинского закона об образовании, дискриминирующего языковые меньшинства. Об этом заявила заместитель генерального секретаря альянса Роуз Геттемюллер, сообщается на официальном сайте организации.

«Союзники выражают солидарность с Венгрией в том, что касается закона об образовании на Украине. В Брюссельской декларации и в оценке годовой программы Украины все союзники настаивают на том, чтобы Украина последовала рекомендациям Венецианской комиссии», — сказала Геттемюллер, выступая в Будапеште на конференции венгерского министерства иностранных дел.

В том же заявлении она поблагодарила Венгрию за поддержку Украины в конфликте с Россией и осудила Москву за нарушение ракетного договора.

Европейская комиссия за демократию через право, известная как Венецианская комиссия, в 2017 году раскритиковала закон об образовании, принятый украинским правительством. Новая норма использования украинского языка в школах, посчитали в ЕС, может дискриминировать языковые меньшинства страны, а сроки, в которые предполагается привести ее к исполнению, могут негативно сказываться на качестве образования.

В числе угнетаемых новым законом меньшинств оказались и венгры, проживающие в украинском Закарпатье. В сентябре 2018 года депутат Верховной Рады Иван Винник заявил, что Венгрия раздает закарпатским этническим венграм паспорта и в целом ведет против Украины агрессивную гуманитарную политику, сравнимую с действиями России в Крыму.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru