Logo
16 Апреля 2024 г,
Вторник

Чернокожий возглавил неонацистов и решил их уничтожить

 06:57  02/03/2019  0

Что в мире делается

Одну из крупнейших неонацистских организаций США — Национал-социалистическое движение (National Socialist Movement, NSM) — возглавил чернокожий активист, пообещавший уничтожить ее изнутри. Об этом сообщает NBC News.

Согласно судебным документам, Джеймс Харт Стерн (James Hart Stern) хочет использовать свою должность, чтобы «подорвать защиту организации в суде».

NSM, базирующаяся в Детройте, в числе других экстремистских группировок, находится под следствием с 2017 года из-за участия в неонацистском факельном шествии в Шарлоттсвилле. Мужчина подал прошение, чтобы суд вынес решение в отношении организации (признал ее экстремистской) до того, как начнется заседание по делу.

Стерн стал лидером NSM в январе, сменив на посту Джеффа Шопа (Jeff Schoep). Однако в документах организации не поясняется, как именно и почему произошла смена руководства. В то же время издание отмечает, что после прихода Стерна его начали сравнивать с героем фильма Спайка Ли «Черный клановец». По сюжету чернокожий полицейский внедряется в Ку-клукс-клан.

Ни Стерн, ни Шоп не ответили на запрос NBC News о комментарии. Изданию удалось связаться с другим активистом движения, отстаивающего превосходство белой расы. Мэтью Хаймбах (Matthew Heimbach) когда-то был членом Национал-социалистического движения. По его словам, то, что Стерн стал главой организации и хочет положить ее существованию конец — «очень печально».

В Шарлоттсвилле 12 августа 2017 года неонацисты провели стихийное факельное шествие, требуя от местных властей отказаться от сноса памятника генералу конфедератов Роберту Эдварду Ли (участнику гражданской войны между Севером и Югом США). После этого в городе вспыхнули беспорядки, в которых пострадали 15 человек. Позднее на шествии против акции ультраправых автомобиль на большой скорости въехал в толпу, погиб один человек, еще 19 — получили ранения. В тот же день на окраине города упал полицейский вертолет, погибли два человека. Власти связали крушение с произошедшими ранее событиями.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru