Logo
23 Апреля 2024 г,
Вторник

Жертвами теракта в Новой Зеландии стали десятки человек

 06:54  16/03/2019  0

Что в мире делается

Жертвами стрельбы в двух мечетях на востоке Новой Зеландии по последним данным стали 49 человек, ранения получили 48 верующих, заявил официальный представитель полиции Майк Буш, передает New Zealand Herald. По его словам, в мечети Динс-Авен погиб 41 человек, семеро были убиты в мечети Линвуд. Позже один из госпитализированных скончался в больнице.

Одному человеку предъявлены обвинения в убийстве, еще трое задержаны, добавил Буш. По его словам, никто из причастных к теракту ранее не попадал под подозрение полиции из-за экстремистских взглядов. Полиция на месте преступления обнаружила много огнестрельного оружия, добавил он.

Ранее премьер Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявляла о 40 жертвах теракта на востоке страны. По словам премьера, трое неизвестных, открывших стрельбу по верующим в двух мечетях в городе ​Крайстчерче, придерживаются экстремистских взглядов, однако ранее они не попадали под подозрение полиции.

Премьер назвала случившееся «беспрецедентным актом насилия» и заявила, что сегодня «один из самых мрачных дней в истории Новой Зеландии», приводит ее слова Reuters. «Сегодня мы пережили, несомненно, беспрецедентное нападение… Мои мысли и молитвы с теми, кто пострадал от стрельбы», — сказала Ардерн.

Мы, Новая Зеландия, стали мишенью не потому, что потворствуем расизму или экстремизму, мы были выбраны потому, что ничего этого здесь нет, - сообщила Джасинда Ардерн.

В больницах Крайстчерча находятся 48 пострадавших, среди них есть дети, сообщил руководитель городского управления здравоохранения Дэвид Митс. По его словам, задействованы двенадцать операционных залов, многим пострадавшим необходимо провести несколько операций.

В одной из мечетей в момент происшествия находилось около 300 человек. Нападение было «хорошо спланированным терактом», уточнила премьер. После стрельбы полицейские обнаружили два самодельных взрывных устройства, прикрепленные к автомобилям. Бомбы были обезврежены, сообщила Ардерн.

Власти страны повысили национальный уровень угрозы безопасности. В аэропорту Крайстчерча отменили все прибывающие и отбывающие рейсы.

По данным полиции, теракт устроили трое вооруженных мужчин. Ранее ведомство сообщало о задержании четырех человек. Один из нападавших — Брентон Таррант — 28-летний мужчина из Австралии.

Перед тем, как устроить стрельбу, он опубликовал в интернете 74-страничный «манифест», объясняющий его мотивы. В нем Таррант высказывал ненависть к мигрантам и обещал устроить террористическую атаку.

Происходящее он транслировал в Facebook. На видеозаписи, предположительно опубликованной нападавшим в соцсети, видно, как он в течение пяти минут расстреливает прихожан мечети, затем идет к машине, чтобы сменить оружие, и, возвращаясь, снова открывает стрельбу, пишет Reuters. После этого мужчина уезжает на автомобиле, сообщает агентство. Сейчас аккаунты нападавшего в соцсетях заблокированы.

По словам прихожанина, находившегося в момент теракта в мечети, среди нападавших был белокурый мужчина в шлеме и бронежилете. Он первым ворвался в здание, когда верующие опустились на колени для молитвы. «У него был большой пистолет … он пришел и начал расстреливать всех в мечети», — рассказал очевидец Ахмад аль-Махмуд.

Официальный представитель полиции Майк Буш заявил, что пока полиция не установила личности погибших. Правоохранительные органы не исключают, что к преступлению могут быть причастны другие лица, передает New Zealand Herald. Полиция обратилась к жителям Крайстчерча с просьбой не покидать свои дома.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru