Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Иракца арестовали в Европе за попытки пустить поезда под откос

 06:54  28/03/2019  0

Что в мире делается

Австрийская полиция арестовала гражданина Ирака по подозрению в попытке совершить теракты на железнодорожных линиях в Германии. Об этом сообщает Deutsche Welle.

42-летнего мужчину взяли под стражу 25 марта во время рейда в его квартире в столице Австрии — Вене. Сообщается, что он получил убежище в Европе более 20 лет назад, у него пятеро детей. Мужчина считается сторонником террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).

Его подозревают в причастности к двум попыткам устроить нападения на скоростные поезда ICE в Германии в 2018 году. В декабре в берлинском Карлсхорсте был поврежден контактный провод, а неподалеку оставлен флаг ИГ. В октябре стальной трос оказался натянут над путями между Нюрнбергом и Мюнхеном в Баварии, тогда оказалось повреждено только лобовое стекло состава.

Deutsche Welle отмечает, что, помимо флага группировки, на месте также было оставлено письмо. Именно оно позволило вычислить иракца: следователи смогли обнаружить принтер, на котором послание распечатали. Как пишет Spiegel, жертв в обоих случаях удалось избежать лишь из-за технических просчетов злоумышленника.

По данным СМИ, арестованный одобрял исламистские террористические атаки, в том числе нападение в Ницце в 2016 году. Тогда джихадист за рулем грузовика въехал в прохожих на набережной, убив 86 человек и ранив еще 308. Кроме того, иракец призывал отомстить за расстрел прихожан мечетей в Новой Зеландии, произошедший 15 марта.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru