Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Бельгия извинилась за колониальное прошлое

 06:52  06/04/2019  0

Что в мире делается

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель принес извинения за нарушения прав детей, рожденных в смешанных парах в колониальный период. Об этом сообщает BBC.

Мишель попросил прощения за преступления против детей-метисов на территории современных государств Бурунди, Демократической республики Конго и Руанды. Их похищали, вывозили из страны и принудительно усыновляли в Бельгии. Некоторых детей селили в католические приходы и похожие учреждения.

Глава парламента отметил, что в Бельгии к этим детям относились как к угрозе своей колониальной системе и нарушали их основные права. Он добавил, что многие из них были разлучены с своими родителями, братьями и сестрами, однако помогли бельгийскому обществу стать «более открытым и толерантным».

Премьер также извинился перед «африканскими матерями, у которых похитили детей». Многие пострадавшие впоследствии не смогли получить доступ к свидетельствам о рождении и установить своих родителей.

Считается, что пострадали больше 20 тысяч человек, рожденных в 1940-1950 годах. Некоторые из них так и не стали бельгийскими гражданами.

В марте Рабочая группа экспертов по проблеме лиц африканского происхождения ООН обратилась к Бельгии с просьбой принести извинения за зверства, совершенные в ее колониальную эпоху.

Бельгийское Конго существовало на территории современной Демократической Республики Конго в 1908-1960 годах. В 1925 году в состав страны вошли территории Руанды-Урунди (современная Руанда и Бурунди). В 1960 году колония стала независимым государством — Республикой Конго. В прошлом Бельгия проводила жестокую политику по отношению к ее колониями. Приблизительно 10-15 миллионов африканцев были убиты во время существования бельгийского Конго.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru