Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Руанда пощадила отказавшихся рожать женщин

 06:54  06/04/2019  0

Что в мире делается

Президент Руанды Поль Кагаме помиловал сотни девушек и женщин, получивших тюремные сроки из-за абортов. Об этом пишет The Guardian.

Сообщается, что в общей сложности помилование касается 367 человек. Это люди, осужденные за прерывание беременности, помощь при аборте и детоубийство, связанное с этими действиями. Президент рассказал о своем решении на заседании правительства 3 апреля. Ожидается, что заключенные будут освобождены в ближайшее время.

Правозащитники приветствовали новую меру, назвав Руанду «колыбелью прав женщин». При этом эксперты отметили, что заключение сделавших аборт женщин — явное нарушение прав человека. Более того, ранее некоторых арестовывали даже в тех случаях, когда случались выкидыши.

В августе прошлого года правительство Руанды внесло в Уголовный кодекс изменения. До этого тюремное заключение ожидало всех, кто делает аборт, а также тех, кто помогает прерывать беременность. По новому закону, процедура разрешается в случаях изнасилований, принудительного брака, кровосмешения или когда беременность представляет опасность для здоровья матери или плода. Кроме того, ранее последнее слово оставалось за судом, теперь же требуется консультация врача.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru