Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Ученые: Земле понадобится 10 миллионов лет, чтобы восстановиться

 06:57  10/04/2019  0

Что в мире делается

Понадобится не менее 10 миллионов лет, чтобы жизнь на Земле возродилась после шестого массового вымирания, которое уже началось.

С такой гипотезой выступили исследователи из Бристольского и Техасского университетов. Их статья опубликована в Nature Ecology and Evolution.

Несколько лет назад международная группа биологов заявила, что сейчас на Земле действительно происходит шестое массовое вымирание животных, вызванное не природными причинами, а деятельностью человека. Они опирались на данные по частоте исчезновения видов флоры и фауны в прошлом.

По их расчетам, в эпохи, предшествовавшие антропоцену, каждые сто лет исчезало примерно по два вида млекопитающих на каждые десять тысяч существовавших. В ХХ веке эта цифра выросла в 114 раз.

В новом исследовании ученые изучали окаменелости фораминифер — одноклеточных организмов, которые жили в древних морях. Почти все виды были уничтожены в результате падения астероида, но некоторые смогли выжить.

Выжившие фораминиферы заполнили освободившиеся экологические ниши, но это заняло около 10 млн лет. Таким образом, сдерживающим фактором в вопросе восстановления жизни на Земле является сама эволюция, заявили ученые.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru