Logo
23 Апреля 2024 г,
Вторник

Израильские ученые первые в мире напечатали на 3D-принтере сердце из клеток человека

 06:56  16/04/2019  0

Что в мире делается

Ученые из Тель-Авивского университета впервые напечатали на 3D-принтере сердце из клеток человека. Об этом 15 апреля написала Jerusalem Post.

Орган сделали из клеток человека и биоматериала, которые также создали с использованием клеток человека. Ученым впервые удалось напечатать на 3D-принтере целое сердце — с клетками, кровеносными сосудами, желудочками и камерами.

Размер сердца — несколько сантиметров. Оно рассчитано на организм кролика. Тем не менее ученые считают, что с помощью этой технологии в будущем можно создать и человеческое сердце.

Профессор Тал Двир из Тель-Авивского университета считает, что вскоре напечатанные органы можно будет пересаживать животным, а затем и людям. Ученый предположил, что уже через 10 лет в лучших больницах мира появятся специальные принтеры, которые помогут регулярно проводить операции по пересадке органов.

Как отмечает Jerusalem Post, заболевания сердца стали второй по частоте причиной смерти в Израиле после рака. В 2013 году около 16% от общего количество смертей приходились именно на эти болезни. В некоторых случаях трансплантация становится единственным возможным методом лечения, но многие пациенты умирают в очереди на получение сердца.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru