Logo
18 Апреля 2024 г,
Четверг

Президент Шри-Ланки приказал досмотреть все дома на острове

 06:51  27/04/2019  0

Что в мире делается

В Шри-Ланке после серии терактов начата масштабная операция, в ходе которой по распоряжению главы государства Майтрипала Сирисена будет проверен каждый жилой дом. Об этом в пятницу, 26 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу президента.

«Будут составлены списки постоянных жителей каждого строения для того, чтобы исключить возможность проживания неизвестных людей», — сказал Сирисена.

Три дня назад, 23 апреля, президент принял решение отправить в отставку руководителей всех ведомств, которые отвечают за обеспечение безопасности в стране. Глава государства пояснил, что спецслужбы получили информацию о подготовке терактов, однако не поставили его в известность. Сирисена заявил, что намерен в ближайшее время провести реорганизацию полиции, службы безопасности и других силовых ведомств.

21 апреля в Шри-Ланке прогремели восемь взрывов. По последним данным, погибли 359 человек, более 500 пострадали. Жертвами стали более 40 иностранцев — в том числе граждане Великобритании, США, Китая и Германии. Россиян среди погибших нет. По словам главы службы здравоохранения Шри-Ланки Анил Джасинге, официальные данные неверны, а реальное число погибших — примерно 260.

Ответственность за теракты взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство». Власти Шри-Ланки при этом считают, что атаки совершили местные экстремистские организации. Всего за время расследования были арестованы 60 человек, еще несколько десятков разыскиваются.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru