Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Ученые озвучили новую версию формирования Луны

 06:56  02/05/2019  0

Что в мире делается

Ученым до сих пор не до конца понятно, как образовалась Луна.

Самой распространенной на данный момент является теория Гигантского столкновения, предложенная в 1984 году. Согласно ей, Луна возникла около 4,6 млрд лет назад после столкновения Земли с неким небесным телом, получившим название Тейа. В результате удара сама Тейа и часть земной мантии были выброшены на околоземную орбиту. Из этих обломков собралась прото-Луна.

Компьютерное моделирование показало, что если теория верна, то большая часть материала, из которого состоит Луна, должна была прийти с Тейи. Однако ученые нашли многочисленные доказательства того, что химический состав Земли и Луны практически идентичен.

Авторы нового исследования, опубликованного в научном журнале Nature Geoscience, попытались решить этот парадокс, уточнив время столкновения Тейи и Земли. Оно, по мнению исследователей, произошло примерно через 50 миллионов лет после образования Солнца. В это время юная Земля была покрыта океаном магмы толщиной до 1500 км.

В серии компьютерных симуляций ученые увидели, как Тейа врезается в этот океан, а затем ее осколки отлетают обратно в космос вместе с рукавом магмы. Огромное расплавленное облако осталось на орбите и в конечном итоге превратилось в Луну.

«В нашей модели примерно 80% Луны состоит из протоземных материалов», — говорит соавтор исследования, геофизик Шунь-Ичиро Карато из Йельского университета. В большинстве предыдущих исследований около 80% Луны состоит из Тейи, что противоречит данным химического анализа.

По мнению авторов статьи, новая гипотеза совместима с теорией Гигантского столкновения, но это все еще не окончательный ответ на вопрос о формировании Луны.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru