Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Ученые узнали, почему люди по-разному воспринимают запахи

 06:57  02/05/2019  0

Что в мире делается

Недавно пользователи Сети спорили о том, какого цвета платье на фото — черно-синее или бело-золотое. Дебаты еще раз показали, что люди видят, слышат и воспринимают мир по-разному.

В новом исследовании, которое провел Центр Монелл в Филадельфии, специалисты показали, от чего зависит разное восприятие людьми одних и тех же ароматов. На это влияют даже небольшие изменения в одном из генов обонятельных рецепторов. Они кодируют информацию о свойствах запаха еще до того, как она достигнет мозга.

Эти вариации в рецепторах влияют на то, как мы выбираем продукты питания, а значит, и на наше здоровье и благополучие, говорит ведущий автор исследования Кейси Триммер.

У людей в носу около 400 типов сенсорных белков, известных как обонятельные рецепторы. Одна молекула запаха может активировать сразу несколько различных рецепторов. В то же время любой из рецепторов может быть активирован несколькими разными молекулами. В процессе, который ученым еще предстоит расшифровать, обонятельная система каким-то образом интерпретирует эти схемы активации рецепторов и так распознает миллионы разных запахов.

В исследовании, которое будет напечатано в Proceedings of the National Academies of Sciences, ученые попросили 332 участников оценить интенсивность и приятность почти 70 запахов. Многие из этих ароматов имели пищевое происхождение.

Ученые также получили образцы ДНК участников эксперимента, чтобы выявить различия в генах их обонятельных рецепторов. Используя сложные математические модели, они отслеживали, как влияют различия в каждом гене на восприятие запаха.

Результаты удивили исследователей: отличий всего в одном рецепторе было достаточно, чтобы люди оценивали ароматы по-разному. Прежде всего эти генетические вариации влияли на то, насколько интенсивным кажется человеку аромат.

Например, люди, у которых обонятельный рецептор OR11A1 достаточно слабый, хуже воспринимают 2-этилфенхол, который отвечает за земляной запах, проявляющийся в свекле. Именно поэтому одни люди любят свеклу больше, чем другие, говорит Триммер.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru