Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Правительство Ирака решило закупить российские ЗРК С-400

 06:53  16/05/2019  0

Что в мире делается

Власти Ирака хотят купить российские зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-400, сообщил на пресс-конференции в Москве посол страны в РФ Хайдар Мансур Хади. По его словам, пока официальной договоренности по этому вопросу нет.

«Что касается С-400, нет дорожной карты, которая определяла бы точные даты, движение по этому пути. Иракское правительство приняло решение, оно хочет закупить эти ракеты», — заявил господин Хади на пресс-конференции (цитата по «Интерфаксу»). В ответ на вопрос о том, могут ли США помешать закупке, он сказал, что «есть соответствующие дипломатические каналы».

Ранее желание купить четыре системы С-400 выразила Турция. Контракт на сумму около $2,5 млрд был подписан в июле 2017 года. Поставки ожидались в марте 2020 года, но позднее Анкара и Москва договорились ускорить процесс, и поставки планируется начать в июле. Пентагон пытается помешать осуществлению этого контракта, угрожая санкциями и отказом от поставки техники и запчастей для истребителей F-35, которые Анкара также закупает. В Сенате США ранее предложили запретить поставки F-35 Турции из-за покупки ею С-400.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru