Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Путин поговорил с Меркель и Макроном о провальной политике Порошенко

 13:11  22/05/2019  0

Что в мире делается

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном. В ходе беседы главы государств обсудили украинские проблемы, в частности, смену власти в этой стране. Путин также отметил приоритетность вступления в силу закона об особом статусе Донбасса и указал на дискриминационный характер принятого на Украине закона о языке.

«Обсуждалась ситуация вокруг внутриукраинского кризиса с учетом провальной политики администрации П. А. Порошенко и произошедшей смены государственного руководства в Киеве. Выражено общее мнение о безальтернативности минского “Комплекса мер” 2015 года как основы мирного урегулирования», — сообщает об итогах переговоров пресс-служба Кремля.

Путин вновь напомнил зарубежным политикам о важности закона об особом статусе отдельных регионов Донецкой и Луганской областей, придания ему постоянного характера, проведения амнистии Киевом для воевавших на стороне самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР людей, а также шагов по налаживанию прямого диалога украинских властей с Донецком и Луганском.

«Внимание собеседников обращено и на принятый Верховной радой дискриминационный закон “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”. Выражено недоумение по поводу отказа ряда стран обсуждать в Совете Безопасности ООН этот документ, противоречащий Конституции Украины, Минским соглашениям и международным обязательствам Киева по защите национальных и языковых меньшинств», — добавили в пресс-службе президента.

Лидеры трех стран также обсудили ситуацию с лишением российской делегации ключевых полномочий в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Меркель и Макрон высказались за решение данной проблемы.

В ходе телефонного разговора была «поддержана принципиальная линия на восстановление в полном объеме прав российской делегации в ПАСЕ», подчеркнули в Кремле.

Кроме того, стороны обсудили ситуацию вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Политические лидеры отметили «важность сохранения этой договоренности, являющейся ключевым фактором поддержания международной стабильности и безопасности». Путин, Меркель и Макрон также подняли тему сирийского конфликта. «Президент России проинформировал коллег о предпринимаемых совместно с Турцией мерах по стабилизации обстановки на северо-западе Сирии, защите мирных жителей и нейтрализации террористической угрозы», — рассказали в Кремле.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru