Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Трамп пообещал Британии «феноменальный» договор после выхода из ЕС

 14:01  05/06/2019  0

Что в мире делается

Дональд Трамп на совместной пресс-конференции с британским премьером Терезой Мэй посулил Британии «феноменальный» торговый договор после ее выхода из ЕС.

Президент и уходящий премьер обсудили сотрудничество с китайской компанией Huawei и подтвердили готовность развивать двусторонние отношения.

«По мере того, как Британия готовится к выходу из Евросоюза, США хотят заключить с Соединенным Королевством феноменальное торговое соглашение», — заявил Трамп на конференции.

В ответ на вопрос о «брексите» Трамп заявил, что он должен произойти:

Это великая, великая страна, которая захотела иметь свою идентичность, свои собственные границы и самостоятельно управлять своими делами.

Тереза Мэй заявила, что открыто обсудила с Трампом не только прекрасные отношения между двумя странами, но и разногласия, а именно — сотрудничество британского правительства с китайской компанией Huawei, которое не нравится США, а также отношение к климатическим изменениям на нашей планете.

Трамп коснулся темы преемника Терезы Мэй. Он упомянул бывшего министра иностранных дел Британии Бориса Джонсона и министра иностранных дел Джереми Ханта, заявив, что знает их обоих и считает, что они оба способны «хорошо работать».

Дональд Трамп заявил, что лидер британских лейбористов Джереми Корбин просил встречи с ним и получил отказ. Это подтвердили источники в партии лейбористов, добавив, что Корбин по-прежнему готов встретиться с президентом США.

Касаясь сотрудничества с Huawei, Трамп заявил, что США не планируют ограничивать доступ Британии к американской разведывательной информации в рамках соглашений об обмене из-за того, что британское правительство решило сотрудничать с китайской фирмой.

Трамп уверен, что Британия и США смогут прийти к соглашению по этому вопросу.

Еще одним вызвавшим разногласия вопросом стал допуск американских компаний к британской государственной системе здравоохранения (NHS). Многие компании в США хотят стать подрядчиками и получать госконтракты в Британии. Однако ряд британских политиков выступает против.

Трамп заявил на конференции, что этот вопрос тоже может стать частью торгового соглашения, но Мэй заявила, что это еще предстоит обсудить, а министр здравоохранения Мэтт Хэнкок написал в «Твиттере», что пока он занимает свою должность, частные компании в британскую государственную систему здравоохранения допущены не будут.

Позже президент США также может встретиться с еще одним кандидатом в премьеры от партии консерваторов Майклом Гоувом, однако источник в окружении Гоува сказал журналистам, что встреча еще не организована.

Протесты в Лондоне

В центре Лондона собрались протестующие против визита Трампа. Демонстрации и протесты планируются еще в ряде английских городов.

Протестующие вновь запустили в небо надувного «бэби Трампа», которым приветствовали американского президента еще во время его первого визита в Лондон.

Лидер лейбористов Джереми Корбин, который бойкотировал прием в Букингемском дворце с участием Трампа, обратился к протестующим.

Он заявил, что хочет наладить диалог с Трампом, но раскритиковал президента США за его публичную ссору с мэром города Садиком Ханом, который является членом Лейбористской партии. Корбин обвинил Трампа в исламофобии и расизме.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru