Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Ученые: на Земле уже происходило глобальное потепление

 14:08  13/06/2019  0

Что в мире делается

Предсказать, как животные, растения и люди могут справиться с климатической катастрофой в ближайшие десятилетия, — задача не из легких. Но изучение прошлого нашей планеты может существенно помочь.

Около 183 миллионов лет назад, во времена динозавров, Земля потеплела на 7 градусов Цельсия. Это было время значительных изменений, которое получило название «тоарское климатическое событие». О нем знают благодаря морским отложениям.

В это время в результате извержений вулканов в атмосферу попало много углекислого газа, что сравнимо с глобальным потеплением в результате человеческой деятельности.

Разница в 7 градусов кажется небольшой, но на самом деле это разница между ледниковым периодом и сегодняшним днем. Живые организмы приспособлены жить в определенном диапазоне температур, поэтому внезапное изменение может оказаться для них смертельным.

Исследования тоарского климатического события были сосредоточены на последствиях для океана. А вот что происходило на суше, практически не изучено.

Последние исследования, опубликованные группой международных ученых в Nature Geoscience, показали, что от повышения температур сильно пострадали леса. Около половины исследованных видов древних растений исчезли, в том числе много хвойных растений и папоротников. Массовое цветение водорослей в водоемах привело к уменьшению количества кислорода в воде, вымиранию планктона и многих животных. К таким выводам ученые пришли, изучив около 40 тысяч микроскопических окаменелостей пыльцы, спор и планктона со скал Северного Йоркшира.

«Наше исследование показывает, что быстрое глобальное потепление может иметь серьезные долгосрочные последствия для суши и моря одновременно», — говорит профессор Ричард Твитчетт из Музея естественной истории в Великобритании.

Понимание того, как экосистемы Земли реагировали на такие изменения в прошлом, может помочь человечеству с последствиями глобального потепления в будущем, говорят исследователи.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru