Logo
16 Апреля 2024 г,
Вторник

В Конгресс США внесен законопроект о санкциях против «Северного потока-2»

 14:00  14/06/2019  0

Что в мире делается

Американский сенатор-республиканец Джон Баррассо внес в Конгресс законопроект, предполагающий увеличение экспорта природного газа США и снижение зависимости стран Европы от российского газа. В рамках проекта закона планируется, в частности, ввести санкции против «Северного потока-2» и других российских газопроводов.

Документ получил название The ESCAPE Act (Energy Security Cooperation with Allied Partners in Europe Act) (.pdf). Как говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте сенатора, «некоторые европейские союзники США все больше зависят от российского газа». Россия же, как считает господин Баррассо, использует энергию «в качестве геополитического оружия» и тем самым «продолжает подрывать мир и безопасность в Европе».

«“Северный поток-2”, по которому природный газ будет транспортироваться из России в Германию, сделает Европу более зависимой от российского газа, подорвав диверсификацию европейских источников энергии, поставок и маршрутов», — говорится в пресс-релизе.

Помимо санкций ESCAPE Act предлагает:

- направить постоянного представителя США в НАТО, чтобы «поощрить входящие в альянс страны работать вместе для достижения энергетической безопасности Европы и Евразии»;

- принять в США «всеобъемлющую трансатлантическую энергетическую стратегию», которая будет направлена на повышение энергобезопасности их союзников и партнеров по НАТО, а также на увеличение экспорта американского газа в эти страны;

- ускорить выдачу разрешений на экспорт природного газа союзникам по НАТО, Японии и «любым другим странам, где экспорт природного газа будет способствовать интересам национальной безопасности США».

Джон Баррассо, комментируя свою инициативу, вспомнил слова президента США Дональда Трампа, назвавшего Германию «заложницей России» из-за поддержки Берлином «Северного потока-2». «Президент Путин использует российский природный газ, чтобы угрожать нашим союзникам. ESCAPE Act устранит это геополитическое оружие

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru