Logo
19 Марта 2024 г,
Вторник

США отложат публикацию «сделки века»

 12:32  17/06/2019  0

Что в мире делается

Публикацию политической части плана США по примирению Израиля и Палестины могут отложить до ноября текущего года, сообщает Axios со со ссылкой на спецпосланника американского президента на Ближнем Востоке Джейсона Гринблатта.

Причиной такого решения стали внутренние политические процессы Израиля. Соединенные Штаты собирались обнародовать детали сделки в течение лета, но премьер-министру еврейского государства не удалось сформировать правящую коалицию в мае, и парламент страны ждут перевыборы.

План примирения в связи с этим будет дожидаться нового правительства, которое появится в ноябре. К тому моменту предвыборная кампания американского лидера Дональда Трампа уже полностью развернется, однако, по словам Гринблатт, это не станет проблемой.

30 мая стало известно, что Кнессет (израильский парламент) проголосовал за самороспуск и первые в истории страны повторные парламентские выборы. Политики не смогли договориться по поводу призыва в армию ортодоксальных иудеев.

Ранее в мае стали известны некоторые детали «сделки века», разработанной администрацией Трампа. В ней Израилю и Палестине предлагается создать новое палестинское государство, отдельное от Израиля, но с общей столицей в Иерусалиме.

Палестинцы заранее отказались принимать любое участие в американских планах урегулирования конфликта после того, как в 2017 году Трамп признал Иерусалим столицей Израиля.

Израиль объявил Иерусалим своей столицей после окончания войны за независимость в 1949 году. В 1967-м, после Шестидневной войны, еврейское государство захватило Восточный Иерусалим и объединило его с Западным.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru