Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Сенат США запретил продавать F-35 Турции из-за России

 13:33  28/06/2019  0

Что в мире делается

Проект оборонного бюджета США на 2020 год запрещает передачу Турции истребителей F-35. Соответствующий документ опубликован на сайте американского сената.

По сообщению РИА Новости, за принятие документа проголосовало 86 сенаторов, восемь выступило против. Документ должен пройти согласование с членами палаты представителей, после чего его должен будет подписать президент США Дональд Трамп.

В документе подчеркивается, что министр обороны и госсекретарь могут добиться исключения из этого запрета в случае если они предоставят доказательства, что Турция отказалась от поставок российских ракетных комплексов С-400.

27 июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что угрозы отменить поставки истребителей F-35 неприемлемы, так как его страна уже заплатила 1,25 миллиарда долларов. Он добавил, что будет требовать их обратно в случае нарушения контракта.

Ранее в июне стало известно, что администрация американского лидера не намерена ограничиваться отказом продавать Турции F-35 за покупку С-400 и рассматривает введение трех дополнительных пакетов санкций. Сообщалось, что ограничительные меры могут быть применены уже в июле.

В США и других странах НАТО опасаются, что если у Анкары появятся на вооружении и С-400, и F-35, то радары российских систем научатся вычислять и отслеживать американские истребители.

Соглашение о поставке Россией турецкой стороне четырех дивизионов С-400 достигнуто в сентябре 2017 года. Стоимость контракта составляет 2,5 миллиарда долларов, половину этой суммы покроет российский кредит.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru