Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Дерипаска потратил более $20 миллионов на спасение экс-агента ФБР в Иране

 14:03  03/07/2019  0

Что в мире делается

Российский бизнесмен Олег Дерипаска рассказал в интервью телеканалу HillTV, что потратил более 20 миллионов долларов в период с 2009 по 2011 годы на частную операцию по освобождению из иранского плена бывшего агента ФБР Роберта Левинсона, который попал туда в 2007 году в ходе выполнения задания ЦРУ.

По словам Дерипаски, он оплатил проведение операции по освобождению Левинсона по запросу ФБР, во главе которого в то время был Роберт Мюллер, и по просьбе бывшего замдиректора ФБР Эндрю Маккейба. «Ко мне подошел, вы знаете, тот, кто сейчас находится под наблюдением — Маккейб… Он также сказал, что это было важно для них всех (сотрудников ФБР). И я в какой-то степени поверил им», — приводятся в газете Hill слова Дерипаски.

Он отметил, что его команда уже практически договорилась с захватившими Левинсона в плен отпустить его на свободу, когда ему сказали, что возникли трудности в госдепартаменте, которым руководила Хиллари Клинтон, и они отказываются от сделки. Вместе с тем Дерипаска заявил, что слышал, как некий эксперт из госдепартамента, занимающийся Россией, говорил о том, что они «не хотят быть должными этому парню (Дерипаске)».

При этом сам бизнесмен признался, что никогда не ждал каких-либо услуг со стороны США за его личные старания освободить Левинсона и отметил, что продолжает расследовать, что повлияло на решение госдепартамента по делу Левинсона.

В том же интервью Дерипаска рассказал о том, что в сентябре 2016 года сотрудники ФБР спрашивали его о вмешательстве РФ в американские выборы. При этом он ответил, что очень сомневается, что штаб президента США Дональда Трампа через экс-руководителя штаба Пола Манафорта вступал в сговор с Москвой.

Спецпрокурор Роберт Мюллер около двух лет расследовал предположения о «российском вмешательстве» в выборы, которые Москва отрицает, а также предполагаемые связи Трампа с Россией, наличие которых отрицают как в Кремле, так и в Белом доме.

Мюллер при завершении расследования не стал рекомендовать предъявление новых обвинений.

Ранее он выдвинул многочисленные обвинения против экс-сотрудников Трампа за дачу ложных показаний и другие нарушения. По делу осужден за финансовые нарушения и работу лоббистом без регистрации экс-руководитель штаба Трампа Пол Манафорт. Также Мюллер обвинил группу граждан РФ во вмешательстве в выборы в США в 2016 году. Однако ни одно из возбужденных дел не касалось «сговора с Россией», который подозревали противники Трампа.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru