Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Найдены следы катастрофической эпидемии

 14:08  09/07/2019  0

Что в мире делается

Международная группа ученых выяснила, что эпидемия чумы в Европе замедлила экономический рост и развитие человеческой цивилизации. К такому выводу они пришли на основе результатов анализа тринадцати ледяных кернов, извлеченных из ледников российской Арктики и Гренландии. Об этом сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!.

Исследователи оценили содержание свинца в образцах льда, датированных в период времени от 500 до 2010 года нашей эры. Оказалось, что повышение концентрации тяжелого металла тесно связано с появлением новых технологий и бурного экономического роста. Снижение его количества соответствовало климатическим изменениям (Малый ледниковый период), войнам, эпидемиям и голоду.

Так, устойчивый рост загрязнения свинцом в раннем Средневековье (800–1300 годы нашей эры.) свидетельствует об экономическом росте, когда в таких местах, как немецкие горы Гарц и Эрцгебирге, были обнаружены новые месторождения руды. Содержание металла уменьшилось в период позднего Средневековья и раннего Нового времени (около 1300–1680 годы нашей эры), когда в Европе бушевала чума.

По словам исследователей, уровень свинца в настоящее время примерно в 60 раз выше, чем в начале Средневековья. Загрязнения тяжелыми металлами в Арктике за последние 1500 лет росло экспоненциальными темпами. Однако после принятия ряда экологических мер, в том числе Закона США о чистом воздухе 1970 года, уровень загрязнения в арктических льдах упал более чем на 80 процентов.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru