Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Исландия вырастит деревья, уничтоженные викингами

 15:03  18/07/2019  0

Что в мире делается

До того, как Исландию колонизировали викинги, она была покрыта пышными лесами. Грозные воины стерли местные деревья с лица Земли, но теперь страна пытается восстановить насаждения на острове.

Исландия считается самой безлесой страной Европы. Лесов здесь мало, а деревья в них очень молоды, часто — ниже человеческого роста. Но так было не всегда, пишет Phys.org.

Когда в конце IX века викинги прибыли сюда из Норвегии, более четверти острова было покрыто березами. Всего за столетие поселенцы вырубили 97% лесов ради пастбищ и строительства домов.

Согласно отчету, опубликованному ООН в 2015 году, леса в настоящее время покрывают только 0,5% поверхности острова. Отсутствие деревьев ведет к эрозии и обширному опустыниванию.

О восстановлении лесов здесь задумались еще в 1950-х годах. Но оно осложняется суровым климатом и действующими вулканами, которые периодически покрывают почву лавой и пеплом.

Единственное местное растение среди новых насаждений — береза. Остальные саженцы импортированы. В основном это сосны и ели из Северной Америки, а также тополя. Новые леса будут защищать города от пыльных бурь.

К работам активно привлечены исследователи. Они ищут пути, как сделать местную почву более подходящей для деревьев. В ней мало азота, поэтому средняя скорость роста деревьев составляет лишь около одной десятой от наблюдаемой в тропических лесах Амазонки.

По всей стране созданы десятки питомников. Молодые деревья выращивают в помещении в течение трех месяцев, а затем пересаживают в открытую почву. С 2015 года в Исландии было посажено от трех до четырех миллионов деревьев.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru