Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Определена главная причина загадочных внезапных смертей

 13:55  26/07/2019  0

Что в мире делается

Ученые Йельского университета (США) выяснили, что структуры тканей, называемые внеклеточным матриксом и участвующие в механической поддержке клеток, могут играть важную роль в прогрессировании опасных болезней сердца, в том числе гипертрофической кардиомиопатии. При этом состоянии здоровый с виду человек может внезапно умереть от физических нагрузок. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Исследователи обнаружили, что внеклеточный матрикс (ЕСМ) участвует в развитии гипертрофической кардиомиопатии — генетического расстройства, при котором происходит утолщение сердечной мышцы. Исследователи изучили образующие ЕСМ соединительные ткани свиньи, которая являлась животной моделью кардиомиопатии. Дефектные клетки сердца были удалены из ткани и заменены здоровыми клетками сердечной мышцы. Однако оказалось, что последние стали хуже расслабляться и медленнее сокращались.

Выяснилось, что сердечной ткани на пораженном матриксе требовались двойные усилия, чтобы растянуться до той же длины, что и ткани на здоровом матриксе. Жесткость поддерживающих структур вынуждает клетки становиться больше, что объясняет избыточный рост и утолщение мышцы при кардиомиопатии.

При гипертрофической кардиомиопатии, которая является генетическим заболеванием и поражает примерно одного из 500 человек, происходит утолщение стенок левого и правого желудочка. Это состояние считается частой причиной смерти молодых спортсменов, которые не имели видимых симптомов. Пациенты старшего возраста умирают от застойной сердечной недостаточности.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru