Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В ОБСЕ обвинили Украину в языковой дискриминации

 15:02  29/07/2019  0

Что в мире делается

Современная языковая политика украинского государства содержит элементы дискриминации национальных меньшинств. Такое заявление в интервью газете «Известия» сделал верховный комиссар по делам нацменьшминств Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Заньер.

Заньер считает, что на Украине «по отношению к разным нацменьшинствам проводится неравная политика, а это вносит элементы дискриминации». Комментируя недавно принятый в стране закон о государственном языке, он указал на то, что в нем нет ничего о защите других языков, кроме украинского. Политик рассказал, что работает с министерством культуры страны, чтобы внести изменения, которые учтут «в том числе роль русского языка».

Кроме того, заявил комиссар, выполнение новых норм обеспечивается не стимулами и поощрениями, а жестко, через наказания. Еще одной его претензией к украинскому законодательству стало то, что языковой закон создавался без консультаций с национальными меньшинствами.

По словам Заньера, все эти вопросы он собирается обсуждать с украинскими властями в ходе ближайшей поездки в страну.

Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» вступил в силу 16 июля. Законом предусмотрено, что украинский язык является обязательным для органов государственной власти и местного самоуправления, учебных заведений, больниц и сферы обслуживания. На нем обязаны говорить в суде, армии, органах правопорядка, рекламе, в ходе предвыборных кампаний и проведения референдумов.

16 июня выражали беспокойство по поводу закона и в другой международной организации: заместитель генсека ООН по политическим вопросам Розмари Ди Карло заявила, что его стоит пересмотреть с целью заботы о языковых правах национальных меньшинств.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru